Новые правила дорожного движения в 2024 году "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Новые правила дорожного движения в 2024 году

30888 Новые правила дорожного движения в 2024 году
02.01.2024

1 января вступил в силу ряд новшеств, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения. Еще несколько важных обновлений в ПДД и КоАП добавят позже — законопроекты по ним разработаны и частично рассмотрены, но окончательно приниматься будут в течение года. 

Рассказываем о ключевых изменениях, связанных с управлением ТС.

Действующие новые правила

Закон «Об ОСАГО» для новых регионов

На территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей 1 января начал действовать закон «Об ОСАГО». Автовладельцы и организации, зарегистрированные в регионах, обязаны оформить полис ОСАГО на принадлежащие им транспортные средства.

Территориальный коэффициент для расчета стоимости «автогражданки» составит 0,68. Это предельный минимум, действующий в России.

Пересдача на водительские права

С 1 апреля вступят в силу изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», запрещающие действие отдельных иностранных и международных водительских удостоверений. Подробнее о законе мы рассказывали здесь.

Стаж для соискателей категории D

1 апреля в закон «О безопасности дорожного движения» вступят поправки, касающиеся правил получения «автобусной» категории. Если сейчас никаких дополнительных условий для ее получения нет (кроме достижения 21 года и наличия категории B или C), то через три месяца получить категорию D смогут только лица, имеющие годовой опыт вождения в категориях B или C. 

Обладатели категорий B и CE смогут автоматически открыть BE. Для этого им необходимо иметь стаж управления легковым автомобилем не менее одного года.

Новые правила для дорожных камер

О некоторых изменениях, вступающих в силу 1 сентября 2024 года, уже известно. Они устанавливают единые требования к размещению комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. В частности, их установят на опасных участках трасс, на выделенных под общественный транспорт полосах, участках, где проводятся дорожные работы, на пешеходных переходах и перекрестках.

Новые правила прохождения техосмотра

Призваны затруднить покупку «серых» диагностических карт. Подробно этот вопрос разобран здесь.

Правила в режиме ожидания

Некоторые новшества в ПДД пока не приняты, но активно обсуждаются и уже вызывают общественный резонанс. Перечислим главные из них.

Обновление допуска к сдаче экзамена на права

Изменения разработаны МВД; могут вступить в силу 1 апреля 2024 года. Предполагается увеличение допустимых штрафных баллов, при которых сдача считается успешной, с пяти до семи. Другое новшество — запрет допуска к сдаче на права других категорий водителя, лишенного прав основной категории за вождение в нетрезвом виде, до истечения срока лишения прав.

Возврат штрафов за превышение средней скорости и нарушение временного скоростного режима

Писали об этом здесь и здесь.

Обязательная регистрация СИМ

Средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, скейтборды и т. д.), возможно, будут подлежать обязательной регистрации. За нарушение ПДД водителей СИМ привлекут к ответственности.

Штрафы за шум

Наказание смогут получит как владельцы тарахтящих машин, так и любители громко послушать музыку. Рассказывали о законопроекте здесь.

2024 год будет насыщенным на новые штрафы, запреты и ограничения. Будем надеяться, что они помогут снизить количество ДТП на российских дорогах.





Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика