В РЖД предложили ввести ответственность для автомобилистов за ДТП с поездом "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В РЖД предложили ввести ответственность для автомобилистов за ДТП с поездом

30960 В РЖД предложили ввести ответственность для автомобилистов за ДТП с поездом
19.02.2024

Представители «Российских железных дорог» отмечают, что нарушения на ж/д путях создают повышенную угрозу по сравнению с иными нарушениями правил дорожного движения. Поэтому они хотят ужесточить наказания. Рассказываем, как через несколько месяцев могут измениться уголовный и административный кодексы.

Предложения от РЖД

14 февраля стало известно, что ОАО «Российские железные дороги» предложило ввести уголовную ответственность для автомобилистов за столкновение с поездом независимо от последствий. Изменения касаются ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Если предложения РЖД примут, виновный в ДТП водитель может попасть в тюрьму на срок до двух лет.

Кроме того, РЖД хочет ужесточить административную ответственность за выезд на ж/д пути под запрещающий сигнал светофора. Сегодня наказанием по ст. 12.10 КоАП является штраф в размере 5000 рублей либо лишение прав на срок 3-6 месяцев. РЖД предлагает увеличить сроки лишения до 6-12 месяцев, а при повторном нарушении — до 2-х лет.

Зачем это нужно

Гендиректор РЖД Олег Белозеров докладывал, что в 2023 году аварий на железнодорожных переездах с летальным исходом стало больше на 12 %. За год случилось 245 происшествий, в которых погибло 54 человека. По словам Белозерова, виновниками аварий в 100 % случаев становились водители автомобилей.

Предложения РЖД направлены на повышение безопасности движения в местах, где автомобильные дороги пересекаются с железными. «Водители, нарушая ПДД и выезжая на пути, блокируют транспортные коммуникации, создают угрозу жизни, здоровью и безопасности людей. Такая угроза существует как в отношении пассажиров автомобилей, поездов, так и в отношении работников железнодорожного транспорта: в поезде всегда есть локомотивная бригада, а в пассажирском поезде — десятки и сотни людей», — пояснили в пресс-службе РЖД.

Мнения экспертов

Глава центра Probok.net Александр Шумский считает введение уголовной ответственности неоправданно суровым наказанием. По его мнению, повода для привлечения водителей по УК РФ быть не должно, а множество аварий происходит из-за несовершенства железнодорожной инфраструктуры. Которую, кстати, РЖД не торопится модернизировать.

Согласен с ним адвокат Сергей Радько. Он отмечает, что большинство аварий происходит на неохраняемых ж/д переездах. Поэтому следует не ужесточать наказания, а сокращать количество потенциально опасных мест пересечения железных и автомобильных дорог.

РЖД направили инициативу в Правительство РФ 14 февраля. В скором будущем начнутся обсуждения предлагаемых поправок в КоАП и УК РФ.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика