Как правильно настроить видеорегистратор "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Как правильно настроить видеорегистратор

28625 Как правильно настроить видеорегистратор
17.03.2021

Ситуация следующая: купил свой первый видеорегистратор, и хочу настроить его по уму. Нужно ли менять параметры, которые стоят по умолчанию? Установка видеорегистратора в машине произведена за зеркалом заднего вида.

Иван Х.

Иван, большинство заводских настроек трогать необязательно, но в зависимости от модели устройства и запаса «железа», улучшить детализацию кадра можно.

preview picture
Как правильно установить видеорегистратор

Поговорим о неочевидных связях между типом установки и степенью освещенности кадра: как избавиться от засветов при помощи правильного расположения камеры.

Найдите точку с хорошим обзором. Но только такую, чтобы прибор не отвлекал водителя от дороги. Ограничение обзорности с водительского сидения считается нарушением и может привести к штрафу (см. ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).

В вашем сообщении говорится, что вы прячете камеру за зеркало заднего вида – все правильно. Однако такой вариант доступен не каждому. Если корпус регистратора упирается в зеркало заднего вида, и камеру нельзя повернуть, придется ставить крепление чуть ниже или сдвинуть вбок.

Отрегулируйте наклон камеры. Для этого нужно опустить глазок вниз, чтобы в кадре было больше капота и меньше неба. Так вы сможете доказать, что съемка велась из вашего автомобиля. А еще это положительно скажется на авто-коррекции яркости.

Если прибор выставит экспозицию по небу, все детали кадра, которые темнее неба, окажутся в тени.

Таким трюком пользуются фотографы, но для видеорегистратора это совсем ни к чему.

Если ваш регистратор поддерживает функцию предупреждения о съезде с выбранной полосы (LDWS*), и вы собираетесь ей пользоваться – нужна обязательная калибровка по горизонту и линии капота. Посмотрите, как выставить настройки в инструкции к аппарату. Если положение камеры поменялось, калибровка проводится заново.

* LDWS (Lane Departure Warning system) – предупреждает о выезде на встречную полосу или съезд на обочину. Пригодится в дальних поездках.

Как правильно настроить видеорегистратор

Здесь поговорим о том, как повысить детализацию, сохранив естественную цветопередачу и освещение.

Проверьте разрешение съемки. Оптимальное значение – Full HD с частотой 30 к/сек. Если ехать по трассе, частоту кадров можно поднять до 60 к/сек – тогда запись будет плавной и камера зафиксирует мелкие детали на высокой скорости.

Если ваш регистратор поддерживает формат Super HD или 4К – переключайтесь на него. Когда связка «объектив-матрица-процессор» работают слаженно, это того стоит. Особенно, если смотреть запись на большом экране.

Здесь же упомянем про битрейт (Мбит/c). В настройках он обозначается как «качество видео». Выбираем максимальное значение. Он отвечает за детализацию и цветопередачу кадра.

Выставляем экспозицию, контрастность, резкость и баланс белого. Для большинства регистраторов эти параметры трогать не нужно. Если начать двигать контраст, упадет детализация. При увеличении резкости картинка станет неестественной. С неправильным балансом белого можно уйти в синий или желтый. А какую экспозицию выставить в видеорегистраторе, понятно только при оценке текущего освещения – а оно может меняться каждые две минуты:

Если все же захотите настроить яркость (экспозицию) вручную, ставьте на значение от -0,3 до -0,7. Это поможет бороться с засвеченными государственными номерами в темное время суток.

Настраиваем длительность одного ролика. Какую цикличность записи выставить на видеорегистраторе – вопрос индивидуальный. Мы считаем, что оптимальная длина ролика – 3 минуты.

Современные регистраторы пишут не одним большим куском, а дробят запись на маленькие фрагменты. Так удобнее сохранять видео на карте памяти. К тому же, короткий ролик не пропадет, если отключится бортовая сеть питания. Регистраторы комплектуются встроенным аккумулятором: его мощности хватит, чтобы сохранить последнюю запись и корректно завершить работу.

Небольшой ролик удобнее перекинуть на другую флешку или сохранить на телефон по WI-FI. А если придется делиться записью с автоинспектором, файл не нужно монтировать и вырезать лишние куски.

Чек-лист
Как правильно использовать видеорегистратор
  1. Задержка включения (функция отложенного старта) на 10-20 сек. Это защитит прибор от скачков напряжения и не обесточит регистратор при запуске двигателя, когда снимается нагрузка на АКБ.

  2. Датчик движения (режим парковки). Запускает съемку, если фиксирует в кадре подозрительную активности. Держите включенным, если оставляете прибор в салоне.

  3. Датчик удара (G-сенсор). Защищает файл от перезаписи, если зафиксирует резкое торможение, ускорение, уход в сторону или удар. «Аварийный» файл помещается в отдельную папку, и удалить его можно только вручную, Снижайте чувствительность до 3-4. Если ездить по неровным дорогам, карта памяти забивается быстро.

  4. Штампы даты, времени и скорости. Проверяйте, чтобы время и дата были выставлены правильно. Если использовать запись в суде, к этому придираются. Штамп скорости лучше убрать. В случае спорной ситуации он может свидетельствовать не в вашу пользу.

  5. Частота. По умолчанию для России – 50 Гц.

  6. Авто-выключение экрана. Гасит подсветку, чтобы не отвлекать водителя от дороги. Выставляйте минимально допустимо время.

  7. GPS. Отвечает за выбор часового пояса, выставляет точное время и дату и пишет маршрут с координатами и текущей скоростью. Его можно посмотреть на виртуальной карте через специальный плеер. Держите включенным, чтобы иметь больше данных о своих перемещениях.

  8. SPEEDCAM (база стационарных камер). Предупреждает о безрадарных комплексах контроля ПДД и сложных участках пути. Настройте пороги скорости, чтобы получать уведомления вовремя.

Если у вас есть вопросы или хотите настроить свой видеорегистратор со специалистом, свяжитесь с консультантами сервиса: поможем вытащить из вашего устройства максимум.

Нужен новый регистратор? Все новинки уже в каталоге.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика