Право штрафовать за неправильную парковку получили регионы "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Право штрафовать за неправильную парковку получили регионы

30728 Право штрафовать за неправильную парковку получили регионы
05.08.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/pravo-shtrafovat-za-nepravilnuyu-parkovku-poluchili-regiony/4.1 (6) (1).jpg25 июля Госдума приняла очередные поправки к КоАП, которые расширили полномочия региональных властей. Теперь им разрешено штрафовать автовладельцев за неправильную парковку, не привлекая для этого сотрудников ГИБДД. Ранее подобными полномочиями обладали только власти Москвы и Санкт-Петербурга.

Июльские поправки затронут лишь два региона — в ближайшее время они заработают в Московской и Ленинградской областях, в среднесрочной перспективе — в Татарстане и Севастополе (вероятно, и по всему Крыму). 

Число регионов, власти которых наделены правом штрафовать за неправильную парковку, будет постоянно увеличиваться. Рассказываем, к чему готовиться водителям.

Поправки: предыстория

Московские и петербургские власти занимаются администрированием парковочного пространства аж с 2013 года. В столице за это отвечает Московская административная дорожная инспекция, в СПб — подразделения городского комитета по транспорту. Власти наделены полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 12.16 КоАП (стоянка и остановка автомобиля в зоне запрещающего знака или разметки).

Штраф по данной статье составляет 1500 рублей. Есть и другое наказание — эвакуация машины на штрафстоянку (если она припаркована в зоне действия таблички «Работает эвакуатор»). Суть поправок в КоАП состоит в том, что теперь этим будут заниматься местные органы, а не ГИБДД.

Зачем расширять полномочия регионов

Власти Московской области еще на стадии обсуждения поправок (начало 2022 года) планировали в разы увеличить число выявляемых нарушений. Обосновали они это недостатком штатных сотрудников ГИБДД: за нарушение правил стоянки/остановки инспекторы задерживали ежедневно порядка трех сотен авто, хотя реальных нарушителей можно выявить не менее двух тысяч (т. е. в шесть раз больше). Увы, штрафовать 2000 нарушителей каждый день сейчас невозможно — штат сотрудников действительно маловат. 

Выносить постановления об административных правонарушениях и штрафовать водителей будет новый орган исполнительной власти. Какой именно — пока неизвестно; в Минтрансе Московской области сейчас прорабатывают этот вопрос. Для организации деятельности региональных властей уже утверждены новые требования к спецстоянкам — теперь на них создано более 3000 мест для хранения задержанных автомобилей.

Какие будут последствия

Представители партий КПРФ и ЛДПР скептически оценили нововведения. Депутат от коммунистов Николай Коломейцев и зампред ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов считают, что регионы могут злоупотребить полномочиями. Например, увеличить число запрещающих парковку/остановку знаков и установить их рядом с общественными учреждениями — лишь ради того, чтобы аффилированные с властями эвакуаторщики могли штрафовать больше водителей. Это приведет к социальной напряженности, агрессивности граждан и скандалам.

Скептически относится к поправкам и эксперт ОНФ Катерина Соловьева. Она предполагает, что сначала было бы разумнее организовать парковочные площади, а потом уже внедрять массовую фиксацию нарушений. По ее мнению, при грамотной организации парковок тотальный контроль уже мог бы и не понадобиться.

Когда это дойдет до Татарстана

Депутаты Госдумы пытались внести поправку в принятый 25 июля законопроект, но пока она была отклонена. Рассматривать вопрос по Татарстану будут позже.

Член думского комитета по госстроительству Отари Аршба считает, что каждый субъект заслуживает отдельного внимания. По его мнению, инициативу стоит рассматривать с учетом анализа обстановки с нарушениями в том или ином городе/регионе. Если эта работа проведена, следует согласовать дальнейшие действия с компетентными органами, получить положительное заключение Правительства и лишь потом вносить поправки для конкретного субъекта РФ.


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика