Минтранс хочет штрафовать водителей за превышение временных ограничений скорости "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Минтранс хочет штрафовать водителей за превышение временных ограничений скорости

30867 Минтранс хочет штрафовать водителей за превышение временных ограничений скорости
14.12.2023
//cdn.optipic.io/site-101850/news/mintrans-khochet-shtrafovat-voditeley-za-prevyshenie-vremennykh-ogranicheniy-skorosti/9.1-14 (2).jpg

Министерство транспорта России собирается наказывать водителей, которые превышают временное ограничение скорости на определенном участке дороги. Данные ограничения необходимо соблюдать из-за сложных погодных условий (осадки или туман).

Нововведение заложено в проект постановления Правительства РФ, которое устанавливает требования к дорожным камерам. О некоторых из них мы рассказывали здесь и здесь.

Суть предложения Минтранса

Ведомство планирует усилить роль «динамических информационных табло» и «знаков переменной информации». За нарушения предписанного скоростного режима пока не штрафуют, однако Минтранс намерен это изменить.

Проект предполагает наказывать водителя при условии, что знак или табло с допустимой скоростью движения он четко видел. Как это будут проверять — неизвестно. Также на фото, где запечатлено нарушение, должен попасть не только автомобиль с регистрационными знаками, но и само табло (знак).

В итоговом постановлении будут описаны технические нюансы, без которых реализовать идеи Министерства транспорта невозможно. Например, места установки предупреждающих знаков перед зоной контроля.

Противники инициативы

С критикой проекта постановления выступило Министерство внутренних дел России. В официальном телеграм-канале МВД РФ появилось заявление представителя ведомства Ирины Волк. «МВД России категорически против привлечения к ответственности водителей на основании фиксации средней скорости, а также временных ограничений на информационных табло и знаках», — заявила Волк.

Эксперт по системам фиксации нарушений ПДД Григорий Шухман поддерживает введение особых требований к фотоматериалам (попадание на снимок знаков, ограничивающих скоростной режим), но выступает с предостережением. «Остается небольшая вероятность ситуации, когда знак переменной информации переключится за долю секунды уже после фиксации проезда авто. Практика покажет, будет ли такое происходить в реальной жизни», — размышляет эксперт.

Поправки к Правилам дорожного движения вступят в силу не ранее 1 сентября 2024 года. Есть вероятность, что к тому времени они будут доработаны или пересмотрены. Ближе к осени будет известно точно, введут ли административную ответственность за нарушение временного скоростного режима.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика