В России вернут штрафы за превышение средней скорости "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В России вернут штрафы за превышение средней скорости

30737 В России вернут штрафы за превышение средней скорости
10.08.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/v-rossii-vernut-shtrafy-za-prevyshenie-sredney-skorosti/11,6.jpgМинистерство транспорта РФ подготовило проект поправок в ПДД, которые предполагают введение штрафов за превышение средней скорости движения. Что понимать под этим термином и на какие суммы будут раскошеливаться нарушители? Разбираем эти вопросы.

Предыстория

Штрафы за превышение средней скорости вводятся не первый раз. ГИБДД наказывала за данное нарушение с 2013 по 2021 год; позже от этой практики отказались. Причиной стала невозможность указания протяженного участка дороги (а не конкретной точки) в качестве места совершения правонарушения — это не коррелировалось с действующим тогда законодательством. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил проработать данный пробел.

Вопрос изучался долгое время в т. ч. Государственной думой — представители некоторых регионов требовали вернуть контроль средней скорости движения. По их мнению, это привело бы к снижению аварийности на дорогах.

Вносимые поправки будут предусматривать способы фиксации скорости и процедуру вынесения постановления об административном правонарушении. Изменения пропишут в трех документах — КоАПе, ПДД и соответствующем постановлении Правительства РФ.

Как будут измерять среднюю скорость?

Под новым термином понимается отношение длины участка дороги, на котором установлено ограничение скорости, ко времени, которое автомобиль затрачивает на преодоление этого участка. Приводятся пояснения и касаемо места совершения правонарушения — таковым будет считаться зона контроля последней камеры в цепочке устройств видеофиксации на участке.

Для понимания рассмотрим два примера.

Допустим, водитель едет по дороге протяженностью 2 км, разрешенная скорость движения на которой составляет 90 км/ч. Путем несложных расчетов видим, что при езде с данной скоростью он преодолеет участок за 80 секунд ((2 км / 90 км/ч) * 60 минут = 1,33 минуты = 80 секунд). Камеры установлены в начальной и конечной точке этой дороги. Первое устройство фиксирует движение со скоростью 85 км/ч, второе — со скоростью 80 км/ч. При этом время преодоления участка составило 90 секунд. Очевидно, водитель не превысил среднюю скорость движения; штрафовать его не будут.

Второй пример. Водитель едет по той же дороге, но камеры фиксируют скорость 85 и 90 км/ч (в рамках допустимого), а время преодоления двух километров — 65 секунд. Значит, в середине контролируемого участка он явно двигался с превышением скорости, а концу участка ее скинул. В этом случае водителя оштрафуют.

В поправках предусмотрено еще одно пояснение. Если камера одновременно фиксирует два нарушения (превышение мгновенной и средней скорости), штраф будет вынесен только за одно из них.

Какие будут последствия?

МВД РФ считает, что возврат наказания за превышение средней скорости преждевременен — необходимо устранить ряд других правовых пробелов. Например, как быть с «тихоходами», если они едут по дороге с минимальной скоростью движения 40 км/ч. Возможны проблемы и с подсудностью, если контролируемый участок пройдет через два соседних региона.

Для фиксации будут использованы имеющиеся на трассах камеры. Для расчетов средней скорости их намерены снабдить секундомерами.

О размерах штрафов за превышение средней скорости пока нет сведений. В 2022 году депутаты обсуждали этот вопрос; тогда предлагались наказания в размере:

  • 500 рублей — за превышение от 20 до 40 км/ч;

  • 1000..1500 рублей — за превышение от 40 до 60 км/ч;

  • 2000..5000 рублей и/или лишение прав — за превышение более 60 км/ч.

Нет сведений и о том, когда поправки вступят в силу. Предполагается, что власти успеют принять их до конца 2023 года.


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика