МВД России выступило против введения «средней скорости» "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

МВД России выступило против введения «средней скорости»

30877 МВД России выступило против введения «средней скорости»
22.12.2023

У инициативы закрепить в ПДД запрет на превышение средней скорости движения, предложенной Министерством транспорта, появилось много критиков. Одним из них неожиданно выступило Министерство внутренних дел РФ. В прошлый понедельник официальный представитель ведомства Ирина Волк опубликовала обращение, в котором не поддержала данную инициативу.

Комментарий представителя МВД

«Всем автолюбителям страны хочу сказать: МВД России категорически против привлечения к ответственности водителей на основании фиксации «средней скорости», а также временных ограничений на информационных табло и знаках», — такое сообщение появилось в телеграм-канале Ирины Волк 11 декабря. Заявление стало первой реакцией МВД РФ на предложенные Минтрансом дополнения ПДД термином «средняя скорость» и обязанностью ее не превышать.

В транспортном ведомстве пояснили, что введение нового термина позволит уточнить требования к размещению дорожных камер. Точечная же фиксация не поможет избежать правонарушений на протяженных участках дорог. Министерство внутренних дел РФ с этим не согласилось.

Технология фиксации средней скорости начала использоваться в России десять лет назад. В сентябре 2021 года было решено от нее отказаться. Причиной стали комментарии Верховного суда о том, что нельзя указывать участок дороги (а не конкретную точку) как место совершения правонарушения. Сегодня Минтранс разрабатывает формулировки, в которых не будет подобных изъянов.

Официальный комментарий Министерства

На сайте ведомства 11 декабря было опубликовано более развернутое обоснование позиции. Министерство указало на упомянутое ранее решение Верховного суда РФ (от 07.10.2019) и повторило, что «в настоящее время администрирование правонарушений на основании данных систем автоматической фотовидеофиксации, измеряющих среднюю скорость движения транспортных средств, не осуществляется».

Также ведомство прокомментировало идею усилить роль динамических информационных табло и знаков переменной информации. «МВД России против этих нововведений и не поддерживает проект Минтранса России. Он содержит положения, которые могут способствовать возникновению спорных ситуаций на дороге, и вводит избыточные административные ограничения для водителей», — такое сообщение размещено на сайте Министерства внутренних дел РФ.

Похоже, в своей критике поправок в Правила дорожного движения МВД встало на сторону автолюбителей. Хотя есть вероятность, что ведомство просто хочет избежать лишних судебных тяжб. Спорных ситуаций на дорогах с появлением новых правил всегда становится больше; с принятием поправок они точно произойдут.

Дополнения к действующим ПДД должны вступить в силу 1 сентября 2024 года. До этого момента они будут обсуждаться и дорабатываться.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика