Кордон ПРО: что за комплекс и как избежать "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Кордон ПРО: что за комплекс и как избежать

30883 Кордон ПРО: что за комплекс и как избежать
28.12.2023

С появлением комплекса «Кордон ПРО» на водителей хлынула волна штрафов — не меньше той, что наблюдалась в 2010 году после ввода «Стрелки» в эксплуатацию. Причина эффективности устройства заключена в особенностях сигнала радара, который воспринимает не каждый детектор.

«Кордон ПРО» по сей день доставляет проблемы автолюбителям, однако разработчики нашли спасение и от него. Рассказываем, какие устройства помогут избежать «писем счастья».

Обзор комплекса

«Кордон ПРО» — улучшенная версия радара «Кордон», который измеряет скорость проезжающего транспорта, делает фото водителя и регистрационных знаков. Уловить его практически невозможно — из-за слабого сигнала необычной конфигурации стандартные радар-детекторы его не обнаруживают (или обнаруживают, но слишком поздно). Обычно «Кордон ПРО» успевает запечатлеть нарушителя до того, как детектор даст сигнал, а водитель успеет замедлиться.

Другая особенность «Кордона ПРО» состоит в том, что он способен работать в передвижном режиме. Комплекс может быть установлен в автомобиле, едущем впереди/позади вас на трассе, или спрятан «в засаде». Радар фиксирует практически любые нарушения, в том числе:

  • движение по обочине;

  • выезд на встречную полосу;

  • движение по тротуарам и велодорожкам;

  • движение по автобусной полосе;

  • проезд без остановки перед знаком «Стоп»

  • выезд на встречные трамвайные пути и т. д.

GPS-информеры, устанавливаемые в современные радар-детекторы и комбинированные устройства, малоэффективны — координаты стационарных комплексов «Кордон ПРО», расположенных на дороге, известны редко; передвижных — почти никогда. ГИБДД также понимает, что стационарные радары видны владельцам обнаруживающих устройств как на ладони, и делают упор на подвижные комплексы.

Насколько эффективны радар-детекторы в борьбе с «Кордон ПРО»?

Автолюбители тестировали несколько устройств, оснащенных GPS-модулем и способных обнаружить дорожные камеры. Среди них была Fujida Karma Pro S Wi-Fi. По итогам тестов устройство показало средние результаты — оно обнаружило «Кордон ПРО» за 490 метров. Не менее известные радар-детекторы показали результаты лучше (например, Inspector Cross; 580 м), другие — хуже (SilverStone F1 Hybrid S-Bot Pro; 290 м).

По итогам эксперимента стало понятно, что ни один радар-детектор и ни одно комбинированное устройство не защитит от «Кордона ПРО» на 100%. Вероятность получить штраф из-за хитрого радара растет с каждым годом, т. к. на дорогах появляется все больше комплексов. Однако есть техническое решение, которое справляется с «Кордоном ПРО» лучше остальных.

Устройства с LNA-усилителем

Заблаговременно засечь комплекс может детектор, в котором установлен усилитель слабого сигнала LNA (low-noise amplifier — малошумящий усилитель). О его наличии производитель предупреждает в инструкции и при размещении на сайте.

LNA-усилитель увеличивает дистанцию приема сигнала полицейских радаров, в т. ч. установленных «в спину». Кроме «Кордона ПРО», он вычисляет другие маломощные радары, применяемые в РФ и странах СНГ.

Вовремя обнаружить стационарный или передвижной комплекс «Кордон ПРО» сможет комбо-устройство Fujida Karma Pro Max. Оно оснащено LNA-усилителем, GPS-приемником, радио- и лазерным модулем, которые фиксируют все типы современных радаров. Базы камер РФ и стран СНГ мгновенно обновляются в мобильном приложении (для iOS и Android).
Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика