В 10 раз вырастет штраф за отказ остановиться по требованию ГИБДД "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В 10 раз вырастет штраф за отказ остановиться по требованию ГИБДД

30945 В 10 раз вырастет штраф за отказ остановиться по требованию ГИБДД
07.02.2024

Очередное предложение об увеличении штрафов внесено в Государственную думу. Законопроект № 542769-8, разработанный сенаторами РФ и депутатами Госдумы, предполагает более суровые наказания за невыполнение требований сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства.

Разработчики проекта отмечают, что действующие штрафы — от 500 до 800 рублей — не оказывают существенного влияния на «транспортную дисциплину». Поэтому их предложено повысить до 7-10 тысяч рублей.

Подробности

Законотворцы не ограничились только штрафами. За повторное игнорирование требования сотрудника ГИБДД об остановке предложено лишать нарушителя водительских прав на срок до полугода.

В пояснительной записке говорится, что необходимость совершенствования административной ответственности в этой сфере возникла давно. На это указывают «статистические сведения и обобщение правоприменительной практики».

Почему штраф решено повысить

Игнорирования законных требований об остановке имеют место быть. При этом штрафы менее 1000 рублей не являются ощутимым наказанием для нарушителей. Поэтому дисциплина на дорогах существенно ухудшилась.

Разработчики законопроекта поясняют, что штрафы по ч. 2 ст. 12.25 КоАП («Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства») последний раз повышались в 2013 году. Сегодня они стали «несоизмеримы с общественной опасностью совершаемых деяний, уровнем социально-экономического развития страны и не являются сдерживающим от совершения правонарушений фактором».

Перспективы и тенденции

В 2023 году Госдума РФ приняла множество поправок в КоАП, которые усиливали наказания за нарушения ПДД. Нет оснований полагать, что законопроект о десятикратном увеличении штрафов не будет одобрен после детального обсуждения. Возможно, его рассмотрят вместе со временно отложенными — например, тем, что предлагает наказывать водителей за превышение скорости в плохую погоду.

Перечень штрафов, вступивших в силу 1 сентября 2023 года, мы приводили здесь. Также напоминаем автолюбителям, что с 1 декабря запрещено ездить на летней резине, даже если позволяет погода.Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика