С 1 февраля проезд грузовиков по федеральным трассам подорожает "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

С 1 февраля проезд грузовиков по федеральным трассам подорожает

30934 С 1 февраля проезд грузовиков по федеральным трассам подорожает
27.01.2024

С четверга следующей недели подорожает проезд грузовых автомобилей с разрешенной массой более 12 тонн. Утверждена индексация тарифа на 7.42%. Стоимость проезда вырастет на 21 копейку и теперь составит 3.05 рублей. Информация уже подтверждена Министерством транспорта РФ.

Зачем индексируют тариф?

Это необходимо для увеличения финансирования ремонта федеральных трасс согласно постановлению Правительства РФ № 504 от 14.06.2013 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн». Известно, что большегрузы наносят наибольший вред асфальтовому покрытию. Поступающие посредством системы «Платон» средства уходят на восстановление дорожного полотна.

Если тариф за проезд большегрузов оставить прежним, дорожный фонд России недосчитается порядка 4 млрд рублей. На эти деньги можно отремонтировать около 200 километров федеральных трасс.

Минтранс обещает, что индексация тарифов не вызовет заметного подорожания перевозимой продукции. Например, стоимость проезда тысячи километров увеличится лишь на 210 рублей. Если грузовик перевозит десять с половиной тысяч бутылок с водой емкостью 1 л, каждая из них подорожает всего на 2 копейки.

Повышение тарифов анонсировалось летом 2023 года. Однако предполагалось, что цена вырастет лишь на 15 копеек — до 2.99 рублей. Рост потребительских цен в стране оказался выше ожидаемого, поэтому стоимость проезда по трассам тоже увеличили.

О системе «Платон»

«Платон» — система, название которой расшифровывается как «плата за тонны». Действует в РФ с ноября 2015 года. Цель системы — сбор, хранение, обработка, передача информации о большегрузных ТС, имеющих разрешенную максимальную массу более 12 тонн, а также взимание с них платы за перемещение по дорогам РФ. По состоянию на начало 2024 года в системе зарегистрировано 820 тысяч грузоперевозчиков и более 1.8 млн грузовых автомобилей.

За восемь лет работы «Платона» в России построено и/или отремонтировано 130 мостов и 3300 км дорог (600 км из которых — расширения федеральных трасс с 2-х до 4-х полос). Только за 2023 год благодаря системе собрали 49 млрд рублей, с помощью которых отремонтировали 1100 км автодорог.

1 февраля 2023 года также проводилась индексация. Тогда к тарифу прибавили 30 копеек; стоимость проезда увеличилась с 2.54 до 2.84 руб/км.

В целом пробег большегрузов по стране за прошлый год относительно позапрошлого увеличился на 11%. В 2024 году он, скорее всего, вырастет снова. Поэтому через год тарифы на проезд большегрузов наверняка проиндексируют вновь.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика