Минпромторг лишит господдержки нелокализованные китайские электрокары "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Минпромторг лишит господдержки нелокализованные китайские электрокары

30970 Минпромторг лишит господдержки нелокализованные китайские электрокары
29.02.2024

Программы государственной поддержки стимулирования спроса будут пересмотрены Министерством промышленности и торговли РФ. Так ведомство отреагировало на предложение главы «АвтоВАЗа» Максима Соколова, который призвал укреплять технологический суверенитет российского автопрома.

При обновлении госпрограмм Минпромторг отныне будет руководствоваться степенью локализации производства тех или иных брендов. Из-за этого механизм выделения денег на некоторые российские автомобили, собираемые из китайских комплектующих, осложнится.

Предыстория

На недавней презентации электромобиля LADA e-Largus глава «АвтоВАЗа» отметил, что выделяемые государством деньги уходят на низколокализованные автомобили, в которых вся добавленная стоимость реализована за рубежом. При этом средств на электрокар тольяттинского предприятия может не хватить, хотя производиться он будет по полному циклу и на территории России.

Соколов считает, что в данных условиях «требуется точечная донастройка механизмов стимулирования спроса». Это необходимо для того, чтобы оставить выделяемые на поддержку средства внутри страны, обеспечивая укрепление технологического суверенитета российской автомобильной промышленности.

Варианты развития событий

Некоторые российские электрокары имеют китайское происхождение. Это, например, «Москвич 3е», вся линейка Evolute, выпускаемый в Калининграде Amber Auto 5. Поскольку покупатели данных моделей получают господдержку, реальная стоимость машин снижается и становится сопоставима с ценником новой LADA Granta средней комплектации. В такой ситуации покупатели обычно выбирают российско-китайский автомобиль, нежели полностью российский.

Минпромторг, согласившийся с доводами главы «АвтоВАЗа», уже перестраивает механизмы выделения денег на субсидирование покупки китайских электрокаров — тех, что производят на заводах «Москвич», «Автотор», «Моторинвест». Упомянутые компании будут вынуждены вложиться в дооснащение автомобилей российскими деталями, чтобы повысить степень локализации. В противном случае они лишатся государственных субсидий.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика