Российским водителям сообщили про обязательную установку АБС к 1 декабря "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Российским водителям сообщили про обязательную установку АБС к 1 декабря

30825 Российским водителям сообщили про обязательную установку АБС к 1 декабря
07.11.2023


Перечень неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация автомобилей, в первый день осени стал немного длиннее. Отныне наказуема езда на автомобиле с неисправной антиблокировочной системой тормозов (АБС, или ABS). Также не разрешено передвижение вообще без АБС, если эта система предусмотрена конструкцией транспортного средства.

Детально о новых требованиях

Предполагалось, что новшество вступит в силу 1 ноября 2023 года, однако дату немного сдвинули. Вероятно, чтобы дать водителям возможность отремонтировать неисправную или установить отсутствующую антиблокировочную систему.

Отсрочки скоро перестанут действовать — к 1 декабря текущего года все автомобили должны оборудоваться АБС. Требование распространяется на машины, произведенные в России.

Последствия для нарушителей

Если неисправность АБС заметна без диагностического оборудования, водителю выпишут штраф в размере 500 рублей. Сотрудник ГИБДД отныне имеет право проверить целостность элементов системы. Например, отсоединенные провода датчика видно невооруженным взглядом; данный дефект — достаточный повод для того, чтобы оштрафовать водителя.

Также с 1 декабря автомобили, у которых соответствующий индикатор приборной панели указывает на неисправность АБС, могут быть направлены на штрафстоянку инспектором ГИБДД. Однако для обнаружения индикатора сотруднику госавтоинспекции сначала нужно остановить автомобиль с неисправностью.

Очевидно, не все нарушения будут выявлены — проверить возможно только остановленные транспортные средства. У сотрудников ГИБДД нет технических возможностей для обнаружения неисправной антиблокировочной системы на расстоянии.

Зачем нужна АБС

В первую очередь система помогает сохранить контроль над автомобилем в момент экстренного торможения. АБС необходима для предотвращения блокировки колес, из-за которой машина будет скользить, а не ехать. При скольжении велик риск заноса автомобиля, а покрышки изнашиваются быстрее. Наличие исправной антиблокировочной системы — залог безопасности дорожного движения.

Наиболее эффективно АБС работает вместе с шинами «по сезону». Поэтому не забудьте переобуть автомобиль в шипованную резину до первого дня зимы. За езду на летней резине с 1 декабря по 28 февраля теперь предусмотрен штраф — те же 500 рублей, что и за неисправную АБС.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика