Суд не засчитал оплаченный штраф. Как правильно оплачивать штрафы "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Суд не засчитал оплаченный штраф. Как правильно оплачивать штрафы

30862 Суд не засчитал оплаченный штраф. Как правильно оплачивать штрафы
09.12.2023


Водители, оплачивающие штрафы за нарушения ПДД, могут попасть в ситуацию, когда их оплата не пройдет. Это происходит, если в платежном документе не указан УИН (уникальный идентификатор начисления) или номер постановления.

Как избежать этих неприятностей? Разбираемся вместе.

Суть проблемы

Вопрос стал актуален после событий, описанных в недавнем обзоре судебной практики судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного отдела общей юрисдикции. Осенью неизвестный житель Приморского края был оштрафован на 5000 рублей за нарушение ПДД. Гражданин своевременно оплатил половину штрафа и продолжил жить своей жизнью. Однако платеж не прошел, и приставы через какие-то время списали с него 5000 рублей уже полностью.

Гражданин поинтересовался, в чем проблема. Суд ответил, что автолюбитель виноват сам, т. к. при оплате не указал корректные реквизиты.

Правильная последовательность действий

В нужном поле платежного поручения следует указать УИН, если идентификатор известен. Такой порядок предписывает один из приказов Министерства финансов. Вместо УИН можно указать номер и дату выписанного постановления о правонарушении.

Юрисконсульт Европейской юридической службы Орест Мацала констатирует, что после ввода УИН или номера постановления система сразу находит нужный штраф и подтягивает остальные сведения автоматически. «Это легко проверить, если, например, оплачивать штраф через мобильное приложение банка», — рассказал эксперт.

Если указать только сведения о плательщике, сумму и реквизиты получателя, банк расценит оплату штрафа как простой денежный перевод. Получатель (ГИБДД РФ) не видит, что пришедшая сумма хоть как-то связана с административным правонарушением.

Также Мацала пояснил, что неоплаченный в течение 60 дней (с момента выписывания) штраф уходит к судебным приставам, который будут взыскивать его принудительно. По истечении еще 90 дней наказание станет более суровым — неплательщика привлекут к ответственности по ст. 20.25 КоАП. Нарушителю грозит до 15 суток ареста, штраф в двойном размере или принудительные работы в пределах 50 часов.

«Госуслуги» — лучший сервис для оплаты штрафов за нарушения ПДД. Здесь идентификатор начисления присваивается автоматически. Если штраф оплачивается через другое приложение, рекомендуем проверять корректность ввода УИН либо данных о постановлении — даты и номера. 

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика