Автодилеры ожидают скидок на машины из-за запасов на складах "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Автодилеры ожидают скидок на машины из-за запасов на складах

30930 Автодилеры ожидают скидок на машины из-за запасов на складах
23.01.2024
//cdn.optipic.io/site-101850/news/avtodilery-ozhidayut-skidok-na-mashiny-iz-za-zapasov-na-skladakh/4.1 (1).jpg

В начале года на складах российских дилеров образовался профицит новых легковых автомобилей. Подобного не происходило с начала 2022 года, когда европейские и американские производители массово покинули рынок РФ.

По состоянию на январь текущего года запасы транспортных средств на складах достигли двухмесячного объема продаж. Продукция некоторых производителей даже превзошла эти показатели. Поэтому рыночные эксперты прогнозируют появление скидок и привлекательных акций для покупателей.

Немного фактов и статистики

Склады переполнились даже у именитых дилеров. Среди них — «Рольф», «БН-Моторс», ГК «Автодом», «Авилон». Директор департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» Николай Иванов подтвердил, что эксперты не ошибаются в своих прогнозах. «Скидки точно будут. Даже если взять декабрь прошлого года, Chery, Exeed и Haval улучшили торговые условия. Они начали понимать, что рынка всем не хватает и придется где-то демпинговать», — заявил Иванов.

По словам эксперта, на складах «Рольфа» сейчас находится 4520 автомобилей (по состоянию на 18.01.2024). Это примерно на 250 и 180 штук больше, чем в 2022 и 2023 годах соответственно. При этом профицита машин, ввезенных по параллельному импорту, «Рольф» не отмечает.

Мнения других экспертов

Алексей Подщеколдин, председатель совета директоров «БН-Моторс» и глава РОАД, отмечает «перегруз по LADA Vesta» на складах. Он утверждает, что машин запасено на месяц продаж. Переизбыток по китайским брендам еще выше — на два месяца и более. Эксперт считает это «чрезмерным количеством». Также Подщеколдин полагает, что цены в дилерских центрах не изменятся, но дистрибьюторы наверняка предложат скидки или специальные акции.

Директор розничных продаж «Авилона» Илья Петров считает, что образовавшиеся запасы не несут экономического ущерба ни дилерам, ни покупателям. При этом он подметил дефицитность некоторых моделей в разных сегментах рынка при общем разнообразии марок, кузовов и комплектаций.

Еще одной причиной скопления автомобилей на складах эксперты называют снижение покупательской активности граждан. Причины — августовская индексация утилизационного сбора и декабрьское повышение ключевой ставки Центробанка РФ.

В 2023 году российские автодилеры продали более миллиона новых легковых автомобилей; подробную статистику мы приводили здесь. Предполагается, что продажи по итогам 2024 года превысят отметку в 1.2..1.3 млн. машин. Если дилеры предоставят скидки на модели, которые сейчас в избытке, российский авторынок наверняка оправдает прогнозы экспертов — стимулирование покупателей дополнительной выгодой всегда приносит плоды.Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика