Аукционы автомобилей из Японии. Что это и как они работают? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Аукционы автомобилей из Японии. Что это и как они работают?

30638 Аукционы автомобилей из Японии. Что это и как они работают?
05.06.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/auktsiony-avtomobiley-iz-yaponii-chto-eto-i-kak-oni-rabotayut/1.1.png

Многие российские автолюбители мечтают о японских авто, поскольку по качеству они почти не уступают немецким. Некоторые из них реализуют свою мечту и покупают машину, причем весьма необычным, но надежным способом — через аукцион в стране-производителе. Расскажем, что такое японские аукционы и стоит ли иметь с ними дело.

Особенности мероприятий

Система продаж автомобилей посредством аукционов мощно развита в Японии. Страна располагает десятками крупных площадок, на которых круглый год выставляют различные автомобили и любой желающий может принять участие в торгах.

Автомобили (лоты), которыми торгуют, оцениваются организаторами очень строго. Например, в Японии уголовно наказуемы махинации вроде скручивания пробега или утаивания факта попадания в ДТП. Информация о модели, выставленной на торги, проверена экспертами и полностью соответствует действительности. Если у авто есть незначительные дефекты (царапины, сколы и т. п.), об этом делается отметка в аукционном листе.

Другие особенности японских аукционов:

  • в торгах участвуют брокеры, которые после продажи занимаются оформлением авто;

  • каждый лот имеет обозначенную цену и шаг ее повышения;

  • оплачивается автомобиль в строго оговоренные сроки;

  • участвуют в аукционах только владельцы автосалонов и экспортеры автомобилей. 

У разных площадок правила могут незначительно отличаться. Спорные же моменты улаживаются на переговорах с продавцом авто. Например, если аукционная цена (предложение покупателя) не достигла минимума, на который рассчитывал владелец. Также лот может быть выставлен на другой аукцион.

Кстати, для «битых, крашеных» и моделей, годящихся только на запчасти, организуют отдельные торги.

Виды аукционов

Всего их три.

Онлайн-аукционы

Самые массовые мероприятия, на которых продают японские авто с пробегом. Торг начинают с минимальной цены, установленной владельцем. Участники сидят за пультами и поэтапно повышают ставки с установленным шагом (обычно 3-5 тыс. иен). Предсказуемо машину забирает обладатель наиболее высокой ставки.

Подобные торги по конкретной модели длятся... меньше минуты! Поэтому с максимальной ценой, которую участник готов заплатить за машину, следует определиться заранее — времени на сомнения не будет. Если же вы не успели выкупить то, что хотели, позже будут выставлены похожие модели. Онлайн-аукционы обычно работают с 9 до 18 часов, а лоты появляются постоянно с минимальными временными промежутками.

Тендерные площадки

Здесь чаще продают автомобили, которые использовали в корпоративных парках. Это модели, приобретенные в лизинг, сдаваемые в аренду для бизнеса, прокатные машины. Реализуется легковой и грузовой транспорт.

От онлайн-аукционов тендерные торги отличаются тем, что максимальная ставка (цена авто) формируется каждым участником заблаговременно. Вечером же организаторы публикуют сводную таблицу. Машину забирает тот, кто сразу предложил больше всех. Если «победителей» несколько, авто достается тому, кто сделал выигрышную ставку раньше.

За отказ выкупать машину с торгов — штраф. Поэтому потенциальному покупателю стоит взвесить все «за» и «против» визита на тендерную площадку.

Площадки One Price

Третий вариант покупки японского авто — выбор модели в стоке с фиксированными ценами. Здесь реализуют непроданные лоты с других аукционов и обычные подержанные машины, еще не бывавшие на торгах. Купить модель по принципу one price просто — достаточно поставить отметку напротив заинтересовавшего предложения.

Плюсы и минусы аукционов

Достоверность сведений об автомобиле и прозрачность сделки — главные преимущества японских аукционов, которых так не хватает в России. К счастью, граждане РФ могут участвовать в торгах как покупатели и получать все положенные им выгоды. Кстати, новый российский владелец японского авто становится первым ее обладателем по ПТС. А это дает ряд выгод при последующей продаже машины.

Единственным минусом для россиян является длительность процесса доставки — машина проходит растаможку, на нее готовят документы и т. д. Однако в России есть много фирм, оказывающих посреднические услуги по ввозу и растаможке японских авто. 

Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.
Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.



Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика