«АвтоВАЗ» оценил повышение утильсбора на авторынок России "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

«АвтоВАЗ» оценил повышение утильсбора на авторынок России

30975 «АвтоВАЗ» оценил повышение утильсбора на авторынок России
05.03.2024

Глава предприятия Максим Соколов считает, что принятые меры «не охладили ситуацию». Экспансия китайских автопроизводителей на российский рынок продолжается — именно этого пытались избежать, когда повышали утилизационный сбор.

Текущая обстановка

В ходе недавнего интервью телеканалу «Россия 24» Соколов отметил, что конкуренция с китайскими брендами усилилась — особенно в тех классах, где их модели пересекаются с ассортиментом «АвтоВАЗа». Скидки, предлагаемые компаниями из КНР, порой превышают размер утилизационного сбора в 2-3 раза и достигают 400 тысяч рублей. Российский автопром пока не может что-либо этому противопоставить.

«Мы видим очень активную экспансию китайских автомобилей. Повышение утильсбора, которое было в середине прошлого года, не охладило пыл, не охладило ситуацию. Мы видим нарастание конкуренции, в первую очередь с LADA Vesta», — так прокомментировал происходящее на авторынке Максим Соколов.

Как обстояли дела раньше

Еще 11 января глава «АвтоВАЗа» отметил, что повышение утильсбора замедлило экспансию КНР лишь временно. «Если оценивать рынок не в штуках, а в денежном выражении, то конкуренция чувствуется еще сильнее. 80 % рынка занимают китайские бренды; это серьезное конкурентное влияние. Скажу осторожно: принятые в прошлом году решения помогли лишь на некоторое время», — говорил Соколов.

Несмотря на популярность китайских машин, российский автопром тоже демонстрирует успехи. Так, в январе и феврале 2024 года было продано более 95 тысяч отечественных автомобилей. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23 %.

1 августа 2023 года в России резко повысили размер утилизационного сбора — в среднем его проиндексировали в 1,7..3,7 раз. Эксперты называли разные причины этого шага — от стремления повысить локализацию производства до поддержки российского автопрома. При этом глава «АвтоВАЗа» был одним из тех, кто высказывался за повышение утильсбора.Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика