На 20,4% выросло количество штрафов с камер "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

На 20,4% выросло количество штрафов с камер

30957 На 20,4% выросло количество штрафов с камер
16.02.2024

Почти 221 миллион штрафов выписан российским водителям с помощью дорожных камер за 2023 год — на 20,4 % больше, чем годом ранее. Такие данные приводит пресс-центр МВД РФ. Усматривается прямая связь между увеличением числа штрафов и ростом количества комплексов фотовидеофиксации на дорогах (об этом мы уже рассказывали здесь).

Количество камер превысило 29 тыс. штук (прирост на 8,4 %). Вероятно, в следующем году их вновь станет больше — как и зафиксированных с их помощью нарушений ПДД.

Статистика от МВД

За 2023 год сотрудники ГИБДД вынесли 237,6 млн постановлений об административных правонарушениях в области дорожного движения. Это на 18,1 % больше предыдущего года. Девять из десяти постановлений было исполнено (90,1 % против 88,6 % в 2022 году); это 214,2 млн. Доля постановлений, вынесенных с применением дорожных камер, выросла с 91 % до 92 %.

Некоторые данные статистики обнадеживают. Например, число выявленных фактов управления автомобилем в нетрезвом виде сократилось до 496,4 тыс. случаев. Это на 7,2 % меньше прошлого года.

Лидерами среди субъектов по числу правонарушений остаются Москва и Московская область. Столичные водители получили 41,4 млн штрафов, подмосковные — 39,9 млн штрафов. Последующие восемь позиций антирейтинга заняли:

  • Ленинградская область (в т. ч. Санкт-Петербург) — 13,9 млн нарушений;

  • респ. Татарстан — 8,31 млн;

  • респ. Башкортостан — 6,79 млн;

  • Краснодарский край — 5,73 млн;

  • Самарская обл. — 5,26 млн;

  • Новосибирская обл. — 4,89 млн;

  • Красноярский край — 3,82 млн;

  • респ. Дагестан — 3,51 млн.

Почему штрафов становится больше

Не только рост числа камер на дорогах способствует росту числа выносимых постановлений. На это также влияет увеличение количества контролируемых составов нарушений.

Комплексы ФВФ теперь распознают не только превышение скорости и пересечение сплошной линии разметки. Они научены выявлять, например, непристегнутого пассажира переднего сиденья или применение водителем мобильного телефона без гарнитуры. А московский ЦОДД уже тестирует камеры, выписывающие штрафы за неправильный проезд возле трамвайных остановок.

Что будет дальше

Уже сегодня на каждый автомобиль приходит в среднем пять штрафов за год. Каждая дорожная камера ежедневно участвует в оформлении двух десятков постановлений об административных правонарушениях. Такие данные приводит координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Эксперт по дорожным камерам Григорий Шухман отмечает, что число регионов, внедряющих контроль использования ремней безопасности и телефонов, растет. Это быстро дает результаты. Поэтому в последующие годы комплексов фотовидеофиксации на дорогах России точно не станет меньше. 



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика