Штраф за превышение скорости в плохую погоду "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Штраф за превышение скорости в плохую погоду

30874 Штраф за превышение скорости в плохую погоду
19.12.2023
//cdn.optipic.io/site-101850/news/shtraf-za-prevyshenie-skorosti-v-plokhuyu-pogodu/14.jpg

1 сентября 2024 года вступят в силу поправки к действующим Правилам дорожного движения. Вслед за ними обновятся статьи КоАП, которые дадут сотрудникам ГИБДД новые причины штрафовать нарушителей.

О некоторых новшествах, вступающих в силу в сентябре, мы уже рассказывали; речь идет о санкциях за превышение средней скорости и нарушения временного скоростного режима. Похоже, это не конец — теперь Минтранс предложил ввести штрафы для водителей, превышающих скорость в плохую погоду.

Зачем нужна эта мера?

Член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачев заявил, что мера позволит обезопасить водителей в первую очередь. Это особенно актуально зимой. «Разумеется, основная идея документа — повышение безопасности на дорогах в сложных погодных условиях. Что касается вопросов контроля, наверняка Министерство транспорта не оставит без внимания проверку расстояния, на котором видимость знака сохраняется в разных условиях», — прокомментировал свое заявление депутат ГД.

Толмачев считает, что нарушитель не ускользнет от взыскания, если сошлется на плохую видимость знака или информационного табло — то же самое он может сказать и про обычные знаки в нормальных погодных условиях. «То, что водитель не заметил знак, не исключает факт нарушения. Незнание законов не освобождает от ответственности», — подытожил депутат.

Суть предложения Министерства транспорта

Пункт, предполагающий штрафы за нарушение скоростного режима, установленного «динамическим информационным табло» или «знаками переменной информации», появился в проекте постановления, которое регулирует порядок работы и установки дорожных камер. Под «знаками переменной информации» здесь понимаются светящиеся дорожные знаки на магистралях, которые меняют скоростной режим в зависимости от погодных условий. При этом реальная разрешенная скорость на проблемном участке может быть выше.

Сегодня за превышение скорости, предписанной временными знаками, ГИБДД не штрафует — инспекция ориентируется только на постоянные знаки. Упомянутые поправки могут приравнять временные знаки к постоянным; такая практика распространена во многих европейских странах. Штраф можно будет получить за превышение скорости при гололеде, сильном тумане, дожде, аварии впереди.

Мнения экспертов

Единогласного мнения насчет очередного новшества нет. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что воспринимать информацию на табло сложно из-за рекламы и сопровождающего текста, поэтому в мере нет необходимости. Эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман уверен, что требования динамических табло необходимо соблюдать наравне с постоянными знаками, и поддерживает предложение Минтранса.

Руководитель центра «Пробок.нет» Александр Шумский не понимает, как предписания знаков переменной информации будут рассчитываться и контролироваться. «Ограничения скорости на этих табло зачастую берут с потолка. Никакого контроля за ними нет и не предполагается», — высказал свои опасения эксперт, не поддерживающий ограничительную меру.

Раскритиковали новые штрафы и в сообществах автолюбителей. Некоторые прямо призывали голосовать против проекта, чтобы снять его с рассмотрения. Такая ситуация наблюдалась в «Обществе синих ведерок». Активисты утверждали, что даже стандартные ограничения скорости иногда приводят к росту аварийности и штрафов. Как пример они привели знаки, ограничивающие скорость до 40 км/ч на участке Новорязанского шоссе с неоконченным ремонтом, который нельзя разглядеть с левой полосы. Члены сообщества вспомнили и про участки с ограничением скорости до 60 км/ч (вместо 80 км/ч) на прямом и широком Горьковском шоссе — здесь временные ограничения тоже не привели к положительным результатам.

Пока предложение Минтранса РФ находится на рассмотрении и дорабатывается. Предполагается, что окончательная версия постановления о работе камер и новых штрафах будет готова к лету 2024 года. Есть вероятность, что от некоторых предложений ведомства все же откажутся.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика