Растаможа авто в России. Что происходит с машинами на границе России в 2023 году? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Растаможа авто в России. Что происходит с машинами на границе России в 2023 году?

30645 Растаможа авто в России. Что происходит с машинами на границе России в 2023 году?
08.06.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/rastamozha-avto-v-rossii-chto-proiskhodit-s-mashinami-na-granitse-rossii-v-2023-godu/4.1.png

Российские автоконцерны сократили объемы производства, а часть импортных перестала ввозить свою продукцию. Ассортимент моделей уменьшился, цены на них выросли, а запросы потребителей остались. В этой ситуации актуален самостоятельный ввоз транспортного средства из-за границы. Автолюбители видят в этом способ экономии денег и выигрыш в плане качества машины.

Так ли это на самом деле и как обстоят дела с растаможкой авто в 2023 году? Разбираемся, стоит ли игра свеч.

Ситуация в начале года

Согласно статистике информагентства ТАСС, большинство импортных авто во второй половине прошлого года и начале текущего ввозилось из Японии и Германии. Однако это не означает, что растаможить ТС из этих стране проще, чем ввезенные из других.

При оформлении импортного авто для эксплуатации на территории России предстоит задействовать нескольких посредников (импортеров, дилеров, страховщиков, таможенников и т. д.), а также оплатить ряд платежей. К числу последних относятся:

  • таможенный сбор (обязательный платеж, размер которого зависит от цены приобретенного за границей автомобиля);

  • таможенная пошлина (обязательный; зависит от вида ТС, объема и типа мотора);

  • утилизационный сбор (платеж согласно экологическим нормам; зависит от собственника (частное лицо, ИП, организация) и возраста авто);

  • акциз (косвенный платеж; зависит от мощности ДВС);

  • НДС (обязательный; составляет 20% от суммы цены ТС, акциза, таможенной пошлины).

Примеры расчетов для конкретных моделей приводить не будем — их легко найти в сети. Упомянем только, что покупать автомобиль младше трех лет невыгодно — уж очень велика будет стоимость растаможки. Дешевле всего обойдутся подержанные импортные авто, прослужившие предыдущим владельцам от 3 до 5 лет.

Особенности растаможки авто из других стран

Евразийский экономический союз

Международное объединение из стран бывшего СССР — Казахстана, Беларуси, Киргизии и т. д. Забавно, что даже российская «Лада» там иногда стоит дешевле, чем в РФ.

Сложной процедуры оформления авто при ввозе из ЕЭС не предполагается — достаточно оплатить утилизационный сбор и показать документы о подключении к «Глонасс». Главные минусы — сложность оплаты (из-за ограничений на вывоз валюты из РФ) и риск нарваться на некачественную машину (из-за упрощенной процедуры постановки б/у авто на учет в странах-экспортерах).

Европа

При перегонке авто из Германии, Польши, Литвы, Франции и других стран придется платить все платежи, перечисленные в разделе выше. Частично можно сэкономить, купив авто в возрасте 3-5 лет. Растаможка обойдется дешевле, а в качестве такие машины почти не теряют — жители Евросоюза ездят по хорошим дорогам и имеют доступ к оригинальным запчастям.

Сложности растаможки ТС из Европы — та же оплата покупки и санкции. Последние иногда затрагивают даже физических лиц, на которых не наложены какие-либо прямые запреты.

Азия

Машины из Японии, Китая, Кореи покупают жители Дальнего Востока и Сибири. Жители других регионов РФ рискуют заплатить за перегон неоправданно высокие суммы.

Сложностей две. Первая — покупатель оплачивает полный перечень взносов и сборов. Вторая — на растаможку в 2023 году придется явиться лично. Хотя еще недавно гражданин РФ мог купить машину через онлайн-аукцион, а дальнейшие процедуры делегировать посреднику.

США

Самый дорогой способ покупки и растаможки ТС. Полный спектр платежей, большие затраты на логистику — главные минусы. Однако есть возможность выкупить авто очень дешево — вновь посредством аукциона, как в Азии. Это нивелирует большую часть сопутствующих расходов.

Увы, «подводные камни» могут подстерегать и на аукционах — многие дилеры не дают согласия на отправку машин в Армению или Казахстан. Велика вероятность, что позже они окажутся в обложенной санкциями России, что наказуемо санкциями уже по отношению к поставщикам.

Ввезти автомобиль из-за границы и растаможить его самостоятельно в 2023 году — задача сложная, но посильная. Часть забот можно делегировать посредникам, но большую часть процедур гражданину РФ придется пройти лично. 


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.
Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.



Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика