С 1 апреля импортные машины подорожают из-за новой системы таможенного контроля "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

С 1 апреля импортные машины подорожают из-за новой системы таможенного контроля

30950 С 1 апреля импортные машины подорожают из-за новой системы таможенного контроля
12.02.2024

Но пока это лишь предположение. На недавнем заседании Евразийского межправительственного совета обсуждалось, как повысить прозрачность потоков импорта. Представители России предложили создать свод правил, который позволил бы контролировать поставляемые в ЕАЭС товары.

В целях обеспечения этого контроля с 1 апреля 2024 года в странах Евразийского экономического союза должна начать действовать единая система управления рисками (СУР). Эксперты считают, что после ее введения импортные автомобили прибавят в цене.

Как будет работать СУР

Ожидается, что таможенные органы стран ЕАЭС смогут контролировать импортируемые товары с целью обеспечения корректного заявления таможенной стоимости. При этом в СУР создадут профили для каждого риска ввозимой продукции, обязательные для каждого члена Союза. Под риском здесь понимают вероятность изменения цены из-за влияния рыночных факторов.

Инициатива призвана обеспечить честную конкуренцию и защиту интересов стран ЕАЭС. Прямое отношение СУР имеет к автомобильной индустрии, где присутствует импорт товаров по заниженной таможенной стоимости.

Наглядный пример. Фактическая стоимость Toyota Camry из Китая составляет 25-30 тысяч долларов. Киргизские дилеры могут оценить ее в 3-5 раз дешевле и уплатить таможенную пошлину с заниженной стоимости — местные законы этого не запрещают. В итоге ЕАЭС недополучит десятки тысяч долларов с каждой иномарки. 

Проблему пытались решить путем межведомственного взаимодействия, но не получилось. Теперь ее будут устранять путем внедрения СУР.

Возможные последствия

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что переговоры о введении СУР будут непростыми. Большинство стран ЕАЭС (в который входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) получают доходы от транспортных потоков, проходящих через их территории в рамках схем параллельного импорта. С 1 апреля поступления в их бюджеты могут снизиться.

Шапарин отмечает, что цена автомобиля для российского покупателя тоже может вырасти. Коснется это и машин, завезенных в страны ЕАЭС ранее. Кстати, о подвохах автомобилей из Киргизии мы рассказывали еще прошлым летом.

Только 20 % импорта легковых машин сделали страны ЕАЭС — это 707 тысяч автомобилей. Из них на Киргизию, Казахстан, Беларусь, Армению пришлось 8, 6, 2 и 1 % соответственно. Порядка 80 % поставок обеспечил Китай.

Система управления рисками призвана снизить объем параллельного импорта. При успешном ее введении неизбежен рост числа автомобилей, завезенных из Китая.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика