Госдума не пропустила штраф за опасное вождение "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Госдума не пропустила штраф за опасное вождение

30943 Госдума не пропустила штраф за опасное вождение
05.02.2024

Лихачей пока не будут привлекать к ответственности — Госдума отклонила законопроект № 395967-8, который предусматривал суровые наказания за опасное вождение. Предполагалось, что нарушители заплатят штраф до 10 тысяч рублей либо лишатся прав на срок до 12 месяцев. Однако комитет Госдумы по госстроительству посчитал, что в термине «опасное вождение» нет конкретики.

В чем состояла суть предложения

Власти хотели привлекать к ответственности водителей, которые резко тормозят перед едущей позади машиной, играют в «шашечки», виляя по разным полосам, или совершают похожие маневры, чреватые аварией. Авторы законопроекта, депутаты Я. Е. Нилов и Д. А. Свищев, предлагали дополнить КоАП статьей «Умышленное опасное вождение».

Штраф за первое нарушение по статье составил бы 5000 рублей. За повторное совершение опасных маневров водителя оштрафовали бы на 10 000 рублей либо отобрали права на срок до года.

Почему законопроект отклонили

В ходе обсуждения поправок в КоАП прозвучало мнение, что термин «опасное вождение» сложен и размыт для восприятия. Тем более, под него можно подвести неограниченное число маневров — вплоть до тех, которые совершались вынужденно либо из-за отсутствия опыта у водителя. Доказать умышленность опасной езды на практике очень сложно.

Комитет Госдумы по госстроительству посчитал, что обсуждаемый термин в текущей формулировке может быть «расширенно истолкован при рассмотрении дел». Несмотря на то, что законопроект предполагал наказание только при наличии видеоподтверждения и только по решению суда, депутаты остались непреклонны. Поэтому штрафа за опасное вождение в скором будущем ждать не стоит.

Предыстория поправок

Термин «опасное вождение» появился в Правилах дорожного движения в 2016 году. Ввести штрафы за это нарушение предлагается постоянно, однако законопроекты всегда отклоняют. Даже последние поправки, предложенные депутатами от ЛДПР летом 2023 года, остались не у дел.

Уже восьмой год нарушение существует, но наказания за него нет. Примечательно, что по вине водителей, демонстрирующих наплевательское отношение к ПДД, совершается до 80% аварий. Постоянное отклонение законопроекта, который мог бы улучшить статистику, выглядит как минимум странным.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика