Проблемой завышения утильсбора заинтересовалась Генпрокуратура "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Проблемой завышения утильсбора заинтересовалась Генпрокуратура

30833 Проблемой завышения утильсбора заинтересовалась Генпрокуратура
15.11.2023

Новые тарифы на утилизационный сбор ожидаемо возмутили дилеров и рядовых граждан. Напомним, 1 августа 2023 года ставка утильсбора для импортных автомобилей выросла в десятки и сотни раз. Изменения затронули как юридических, так и физических лиц. Например, если раньше за ввоз нового автомобиля с мотором 3.0..3.5 л дилер платил 281.6 тыс. рублей, то теперь ставка составляет 970 тысяч. В некоторых случаях оплата всей суммы перекладывается на покупателя (физическое лицо).

Позже к увеличенным тарифам добавилась новая схема уплаты утильсбора. В частности, чтобы воспользоваться льготами и заплатить лишь 3400 или 5200 рублей за ввозимый авто, частному лицу нужно выполнить одновременно несколько условий. Прописаны они в постановлении Правительства РФ № 1722; мы же разбирали их здесь.

Возмущение автовладельцев быстро превратилось в жалобы, которые полетели в различные инстанции. Пришлось реагировать и Генеральной прокуратуре РФ. Ведомство обещало взять под личный контроль ситуацию с взиманием таможенными органами утилизационного сбора на ввозимые в Россию автомобили.

Подробности

9 ноября 2023 года депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов направил официальное письмо в Правительство РФ. В нем он предложил «рассмотреть возможность корректировки негативных последствий сложившейся ситуации — отложить на разумно возможный срок дату вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 г. № 1722. К примеру, до 31 декабря 2023 года».

В своем письме депутат предложил и другие меры по стабилизации ситуации:

  • откорректировать правила уплаты утильсбора и прописать порядок взаимодействия граждан и юр. лиц в рамках оформления ввезенного авто более понятным языком;

  • провести «тарифную амнистию» для машин, ввезенных до даты вступления правил, позволив оплатить утильсбор по старым тарифам;

  • организовать информационную кампанию для граждан по разъяснению новых правил, тарифов, условий их сохранения на прежнем уровне.

Озвученные Ниловым предложения базировались на многочисленных заявлениях, которые граждане и организации направили в том числе в Генпрокуратуру РФ. Ведомство опубликовало на своем сайте 14 ноября соответствующее сообщение.

Реакция ведомства

«В связи с многочисленными обращениями граждан о проблемных вопросах, возникающих при взимании таможенными органами утилизационного сбора, Генеральной прокуратурой РФ ситуация взята на контроль, запрошены позиции уполномоченных ведомств по обозначенной проблеме», — говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем разъясняется, что «с учетом установленных действующим законодательством обязательных требований к заявлению гражданина, сообщая о нарушениях при взимании утилизационного сбора и несогласии с его размерами, целесообразно излагать обстоятельства ввоза автомобиля, его технические характеристики, наименование взимающего сбор таможенного органа, прилагать необходимые подтверждающие документы и материалы либо их копии. Выполнение указанных предписаний ускорит рассмотрение жалоб компетентными органами», — так заканчивает ГП РФ свое послание от 14.11.2023.

То есть если владелец авто считает, что льготные условия оплаты должны на него распространяться, а таможенная служба утверждает обратное, ему следует написать заявление в ГП РФ, подробно изложив обстоятельства дела и приложив копии требуемых документов.

Судя по заявлению ведомства, никаких «корректировок правил», «тарифных амнистий» или информационных кампаний пока не предполагается. Однако с каждым случаем взимания полной суммы вместо льготной Генеральная прокуратура РФ готова разбираться в индивидуальном порядке.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика