Новые штрафы с 1 сентября 2023 года — сколько составят и кого коснутся? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Новые штрафы с 1 сентября 2023 года — сколько составят и кого коснутся?

30704 Новые штрафы с 1 сентября 2023 года — сколько составят и кого коснутся?
11.07.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/novye-shtrafy-s-1-sentyabrya-2023-goda-skolko-sostavyat-i-kogo-kosnutsya/1.1 (2) (1).jpg

В конце мая стало известно, что перечень неисправностей, при которых нельзя управлять легковым автомобилем, будет расширен. Правительство РФ утвердило постановление №837 «О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» от 27 мая 2023 года. 

К чему готовиться российским водителям? Поясняем по пунктам.

Общее о новшествах

Проект несколько лет согласовывался, дополнялся и дорабатывался. Некоторые пункты из перечня удалили из-за их нелогичности — речь о неисправностях, прямо не влияющих на безопасность дорожного движения. Например, не предусмотренных конструкцией авто подушках безопасности, солнцезащитных козырьках или подтеках масла.

Однако перечень пополнился и новыми неисправностями, которых больше. Если инспектор ГИБДД обнаружит одну из них, он имеет право оштрафовать водителя на 500 рублей в соответствии со ст.12.5 КоАП РФ. Разбираем, к каким системам относятся неисправности из перечня.

Шины

С июня по август будет запрещено ездить на шипованной резине («липучки» пока не попали под санкции). Аналогичный запрет распространен на летние шины в период с декабря по февраль включительно. Грузовики зимой должны оборудоваться цепями противоскольжения, если шипованной резины на них нет.

Световые приборы

Запрещено передвижение на автомобиле с неработающими или загрязненными световыми приборами. Также введен запрет на использование в фарах света, класс которого не соответствует указанному в заводской документации.

АБС

Инспектор имеет право оштрафовать водителя на 500 рублей, если элементы антиблокировочной системы отсоединены, не закреплены или повреждены. Информацию об этом он получит с приборной панели — если горит индикатор ABS, система по умолчанию считается неисправной. Штрафовать не будут владельцев авто, в которых АБС не предусмотрена изначально.

Обзорность салона

Запрещено размещать на приборной панели или других местах предметы, ограничивающие или затрудняющие обзор водителю. Речь о гаджетах, планшетах и т. п.

Под запрет также попали стекла, не предусмотренные заводом-изготовителем. Норматив световой пропускаемости передних стекол остался прежним — от 70%. При этом перечень дополнился нормативом для бронированных стекол — он начинается от 60%.

Рулевое управление

Запрещена эксплуатация авто с подтеками рабочей жидкости ГУР. Если руль машины самопроизвольно поворачивается при заведенном двигателе, ездить на ней запрещено.


В постановлении есть и другие запреты - например, на демонтаж регулятора тормозных сил или эксплуатацию авто с нарушенной герметичностью тормозного привода. Кроме того, в документе прописаны способы выявления инспектором конкретных неисправностей — визуальным (органолептическим) методом или путем технического диагностирования.

Рекомендуем автовладельцам досконально ознакомиться с постановлением Правительства РФ №837 до 1 сентября текущего года. Именно с этого дня оно вступит в силу, и водителей начнут штрафовать за новые «прегрешения».


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика