Нарушение ПДД в Мордовии начали фиксировать с помощью дронов "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Нарушение ПДД в Мордовии начали фиксировать с помощью дронов

30885 Нарушение ПДД в Мордовии начали фиксировать с помощью дронов
30.12.2023

Управление ГИБДД по Республике Мордовия с 17 ноября использует беспилотные летательные аппараты для обеспечения безопасности дорожного движения. Дроны отслеживают выезд автомобилей на встречную полосу и пересечение ими сплошной разметки.

Использование беспилотных технологий призвано нормализовать статистику ДТП. При этом за последние 10 месяцев она улучшилась и без дронов — число аварий, произошедших из-за выезда водителя на встречную полосу, снизилось почти на треть. Увы, в ДТП погибли или получили ранения 130 человек. Поэтому фронт работы перед региональным управлением ГИБДД еще большой.

Как используют дроны

С ноября на постоянной основе Госавтоинспекцией Мордовии проводятся мероприятия по профилактике, выявлению, пресечению нарушений ПДД, преследующие цель предупредить ДТП, связанные с выездом ТС на полосу встречного движения. Этому в частности способствует оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса», в рамках которого инспекторы используют беспилотники.

Ожидалось, что возможность наблюдения с воздуха и быстрота перемещения дрона значительно повысит эффективность выявления и фиксации нарушений ПДД. Еще одна цель использования беспилотника — информирование действующих нарядов ДПС о дорожной ситуации. В месте использования БПЛА находится наряд, который принимает данные о зафиксированных нарушениях. Затем этот наряд привлекает нарушителей к ответственности.

Продолжится ли эта практика

Дроны используются ГИБДД уже не первый год. Еще в 2021-2022 годах подобные рейды проводились в Татарстане, Новосибирской области, Краснодарском и Красноярском крае, Свердловской области и других густонаселенных регионах России. Во всех случаях подобная практика доказала свою эффективность.

В 2023 году использование летательных аппаратов для выявления водителей-нарушителей ПДД ожидаемо усилилось. Кстати, теперь мероприятия вроде «Встречной полосы» проводятся даже зимой (раньше ГИБДД применяла дроны только в теплое время года).

Госавтоинспекция напоминает, что выезд на встречную полосу в нарушение Правил дорожного движения карается штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительских прав на срок от 4-6 месяцев. Если в течение года нарушение повторится, водителя лишат прав уже на 12 месяцев. За многократное нарушение, связанное с выездом на «встречку», возникает уже уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. Она подразумевает, например, лишение свободы на срок до 2-х лет или штраф до 300 тысяч рублей.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика