Безопасность электронных прав под вопросом "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Безопасность электронных прав под вопросом

30856 Безопасность электронных прав под вопросом
03.12.2023
//cdn.optipic.io/site-101850/news/bezopasnost-elektronnykh-prav-pod-voprosom/4.1 (1).jpg

В июле 2023 года были подготовлены поправки к ПДД, разрешающие предъявлять QR-код вместо водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС. Предполагалось, что сгенерированный в приложении «Госуслуги.Авто» код будет идентичен физическим документам.

Эксперты, приглашенные выступить по этому вопросу в Совет Федерации, предостерегли сенаторов от поспешных решений. По их мнению, введение электронных водительских прав и СТС создаст риски для безопасного хранения персональных данных и упростит жизнь злоумышленникам.

Подробнее об инициативе

Разработанные поправки к Правилам дорожного движения юридически приравнивают QR-код к документам, которые предъявляют инспектору ГИБДД по его запросу. Это позволит водителю не возить с собой в/у и СТС, а также избежать наказания за отсутствие документов, если вдруг они будут забыты дома. Сейчас за это нарушение выписывают штраф в размере 500 рублей.

О рисках подобных нововведений заговорили не только эксперты, но и обычные автолюбители. Они напомнили, что «Госуслуги» не являются эталоном безопасности и многократно подвергались хакерским атакам, в результате которых личные данные пользователей попадали в руки злоумышленников.

Высказывалось также мнение, что на проверку QR-кода уйдет больше времени, чем в случае с обычными документами. Это существенно осложнит проведение массовых рейдов ГИБДД. 

Мнения экспертов

Негативно высказалась об инициативе доцент департамента права цифровых технологий и биоправа факультета права Высшей школы экономики (ВШЭ) Наталья Жирнова. Она отметила, что подобный эксперимент проводился в Австралии с 2019 по 2021 годы и завершился неудачно — злоумышленники научились проникать в базу данных и вносить изменения.

Предположение о небезопасности виртуальных удостоверений высказала доцент кафедры административного, финансового и информационного права Всероссийского государственного университета юстиции (ВГУЮ) Оксана Шевчук. Она считает, что внедрять цифровые документы следует только после того, как будут разработаны меры по предотвращению несанкционированного доступа и повреждения данных. Также Шевчук уверена, что изменениям воспротивятся граждане, привыкшие к использованию бумажных документов.

Эти и другие эксперты поднимали вопрос об отсутствии уголовного наказания за поддельные QR-коды. Также они указывали на отсутствие алгоритмов действий сотрудников ГИБДД в случае «зависания» базы данных. Словом, в цифровизации документов автовладельцев нашли множество недостатков. 

Цифровые права и СТС появились на «Госуслугах» в январе 2023 года. Электронные образцы можно предъявить инспектору ГИБДД, однако он вправе запросить и бумажную версию. Именно ее отсутствие карается штрафом.



Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика