Закон о новом порядке получения водительских прав "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Закон о новом порядке получения водительских прав

30725 Закон о новом порядке получения водительских прав
01.08.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/zakon-o-novom-poryadke-polucheniya-voditelskikh-prav/7.1.jpgНововведения, вступающие в силу 1 апреля 2024 года, всерьез затронут несколько категорий водителей. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в ст. 25 и 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения» был принят Госдумой в третьем чтении 27 июня.

Проект документа был внесен в Думу год назад. Вскоре его приняли в первом чтении. Второе состоялось лишь 22 июня 2023 года, поскольку документ требовал доработок. Рассказываем по пунктам о главных новшествах и нюансах.

Иностранные права придется поменять на российские в течение 12 месяцев

Водительское удостоверение (далее — в/у) другого государства предстоит поменять в течение года после получение вида на жительство или гражданства РФ. Требование касается как иностранцев, так и россиян, долго находившихся за границей и получивших в/у там.

В нововведении есть два нюанса. Гражданам РФ и Беларуси не нужно будет менять права белорусского образца. Также заменить национальные права на российские без экзаменов и медкомиссий смогут сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ, члены их семей, сотрудники международных организаций или их представительств, аккредитованных МИД РФ.

Для получения прав категории B нужно сдать теоретический экзамен

Заменить иностранное в/у категории M, A, A1, B, B1 на российское можно будет после успешной сдачи теоретического экзамена. Проверка знаний отечественных ПДД пройдет на компьютере.

Если экзаменуемый справится с испытаниями, ему позволят оформить российские права. Одним из подаваемых документов станет медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Сдача практического экзамена для обладателей прав упомянутых категорий не предполагается. Категории A1 и B1 проставляются в российском в/у автоматически после сдачи теории на категории A и B.

Практический экзамен для водителей грузовиков и автобусов

Обладателям категорий C и D придется повторно обучиться в автошколе, получить аттестат об ее окончании, сдать теоретический и практический экзамены. Требование актуально и для обладателей подкатегорий (C1, CE, C1E, D1, DE, D1E).

Также изменения в закон о безопасности дорожного движения запрещают водителям открывать категорию D и ее подкатегории, если нет годичного стажа вождения по категориям B или С. Это касается как впервые открывающих категорию D, так и меняющих иностранные в/у.

Зачем нужны изменения

Согласно данным ГИБДД, число аварий и происшествий на дорогах с участием владельцев иностранных прав за последние годы увеличилось. Ужесточение условий получения российского в/у должно изменить негативную динамику.

Также нововведения должны закрыть лазейку в законодательстве. Многие получившие гражданство РФ водители не меняли свои национальные права, так как они действуют бессрочно, и легально не проходили медосмотр. Теперь при замене прав автомобилисты сначала пройдут полное обследование. Если врачи обнаружат какие-либо противопоказания к управлению, их придется сначала устранить и лишь потом садиться за руль.

Глава Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин считает, что законопроект в целом затронет профессионалов, работающих в России. По его словам, нововведения выведут в законодательное поле РФ водителей, которые решили здесь жить. «Раз гражданин приехал в Россию жить, то логично получить местное удостоверение. По моему мнению, водительские права других стран нужно принимать без лишней бюрократизации. Это касается не только таксистов», — говорит Шапарин.

Также глава НАС отметил,что в ГИБДД давно искали способы контроля выдачи в/у. Этим пользовались водители-иностранцы, которых лишили прав в России — они без труда восстанавливали их у себя на родине и возвращались в РФ. Шапарин считает, что теперь ведомство получил должный контроль, а подобные ситуации будут исключены.


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика