Когда будет продаваться Lada Niva с новыми моторами "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Когда будет продаваться Lada Niva с новыми моторами

30755 Когда будет продаваться Lada Niva с новыми моторами
28.08.2023

Сейчас при покупке «Нивы» альтернативы в плане выбора силового агрегата нет — автомобиль поставляют с мотором 1.7 л, который развивает мощность всего 83 л.с. При этом речь о необходимости разработки более мощного двигателя шла давно. Производитель уклончиво констатировал, что «замена мотора потребует значительных доработок, а затраты на это не оправдаются».


Однако ситуация изменилась в 2022 году, когда импортные бренды покинули Россию, а надежда на отечественный автопром возросла в разы. «АвтоВАЗ» пошел навстречу потребителям и разработал сразу две версии внедорожной Lada Niva Legend с более мощными двигателями — 90 и 122 л.с.

Опытные образцы уже проходят испытания и вскоре должны появиться в автосалонах. Но когда именно?

Подробности на сегодня

Вероятнее всего, первые «Нивы» с новыми моторами начнут продавать через полгода или чуть позже. Серийное производство автомобилей также начнут в 2024 году. Внедорожники станут продуктом подразделения Lada Sport, которое занимается штучным производством модернизированных версий серийных моделей.

Подробная информация сейчас есть лишь по одному мотору. 90-сильный двигатель развивает крутящий момент 143 Н·м и имеет объем 1.6 л. Этот восьмиклапанный мотор модернизировали в 2021 году. Сегодня его ставят на «Ларгус», «Весту» и «Гранту». «Нива» станет четвертой моделью из линейки «АвтоВАЗа» с данным двигателем.

Что известно о тестах

Информация о том, что Lada Niva Legend уже проверяется на полигоне, появилась в сети 21 августа. Производитель вывел на испытания авто с мотором 90 л.с. Перед этим подкапотное пространство модели переработали вручную. Например, инженерам пришлось изменить конструкцию крепежных кронштейнов.

Сейчас на полигоне «АвтоВАЗа» тестируют две модели Niva Legend с новыми ДВС. Если испытания пройдут успешно, внедорожник с новым мотором будет запущен в серийное производство. 

Возможно, это повлечет необходимость разработки ряда новых кузовных деталей. Поэтому в 2024 году Lada Niva Legend может предстать перед автолюбителями не только более мощной, но и внешне обновленной.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика