Когда менять зимнюю резину на летнюю? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Когда менять зимнюю резину на летнюю?

31002 Когда менять зимнюю резину на летнюю?
02.04.2024

Весеннее потепление всегда обманчиво. Бывает, водитель только записался в шиномонтаж на замену шин, как ночью случается заморозок, и утром на дороге появляется наледь.

Как угадать с обновлением «обувки»? Какие признаки указывают, что пора менять резину? Не оштрафуют ли за езду на зимних шинах весной? Отвечаем на популярные вопросы по теме.

Что говорит закон

Согласно техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», на зимней резине строго запрещено ездить с июня по август включительно. Также нельзя передвигаться на летних шинах в декабре, январе, феврале.

Водители, игнорирующие данные правила, штрафуются на сумму 500 рублей по статье 12.5.1 КоАП РФ. Соответствующее постановление вступило в силу 1 сентября 2023 года. Особо неприятно, что штраф можно получить неограниченное количество раз за один день.

При этом закон не ограничивает использование всесезонной резины. На ней разрешено ездить круглый год, не боясь получить штраф от сотрудника ГИБДД. Однако всесезонные шины имеют усредненные свойства, поэтому не особо хороши ни зимой, ни летом.

Как ориентироваться по погоде

Ездить на зимней резине вплоть до июня смысла нет. Уже при температуре +15 градусов она быстрее изнашивается, а ее эластичность, тормозные и сцепные свойства становятся хуже. Лучше заменить ее на летнюю, как только позволит погода.

Ставить летние шины принято, когда в течение 7-10 дней ночная температура не опускается ниже +5..+7 градусов. При этом на дорогах, по которым приходится ездить, не должно быть снега и льда. В большинство российских регионов такая температура устанавливается в первой половине апреля.

Не пропустите момент, когда зимнюю резину пора заменить на летнюю. У последней выше износостойкость и лучше сцепление с асфальтовой дорогой; оба свойства прямо влияют на безопасность дорожного движения. Ставить зимние шины обратно рекомендуется с первыми заморозками — летняя резина при похолодании твердеет и теряет сцепление, из-за чего автомобиль может заносить на поворотах.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика