С 15 июля 2023 года оформлять выплаты по ОСАГО можно будет в электронном виде через «Госуслуги» "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

С 15 июля 2023 года оформлять выплаты по ОСАГО можно будет в электронном виде через «Госуслуги»

30626 С 15 июля 2023 года оформлять выплаты по ОСАГО можно будет в электронном виде через «Госуслуги»
01.06.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/s-15-iyulya-2023-goda-oformlyat-vyplaty-po-osago-mozhno-budet-v-elektronnom-vide-cherez-gosuslugi/12.png

Новость для тех, кто не терпит бумажную волокиту — электронного документооборота станет еще больше. Теперь нововведения коснутся всех автовладельцев — с 15 июля 2023 года они смогут урегулировать убытки по ОСАГО через «Госуслуги». При этом посещать страховую компанию, чтобы вручную заполнить заявление, не понадобится.

Суть изменений

О запуске совместного проекта Российского союза автостраховщиков и Минцифры рассказал президент РСА Евгений Уфимцев. По его словам, Россия станет первой страной с подобным сервисом, главная задача которого — упрощение механизма получения компенсаций после ДТП, оформленного по Европротоколу.

«Сервис позволит подать заявление в режиме онлайн и заверить его электронной подписью через приложение «Госключ». Собственник ТС должен будет приложить к нему копии документов, имеющих отношение к ДТП. Часть данных автоматически заполнится из профиля «Госуслуг»; их вводить не понадобится», — так в пресс-службе Минцифры объяснили механизм подачи заявления. Вопросы, касающиеся выплат и ремонта, будут рассмотрены в течение 20 дней после подачи заявления.

По словам экспертов, сервис защитит водителей от страховых мошенников, которые затягивают возмещение убытков и не выполняют обязательства в установленные сроки. После 15 июля процесс станет более прозрачным — каждый этап разбирательств будет документироваться и регулироваться уже новым законодательством.

Комментарии президента РСА

Евгений Уфимцев многократно общался с журналистами и отвечал на актуальные вопросы. Ключевые моменты касаемо нововведений приведены ниже:

  • возможности сервиса планируют расширять — предполагается, что после 1 января 2025 года будет доступно электронное урегулирование убытков по страхованиям ОСОПО и ОСГОП;

  • на ранних этапах работы сервиса возможны ошибки, но в будущем процесс коммуникации РСА с автовладельцами сведут к единому стандарту;

  • не все процессы, входящие в урегулирование убытков, будут отработаны через «Госуслуги» — например, осмотр автомобиля пока автоматизировать невозможно;

  • урегулирование будет происходить как раньше (с личным визитом в офис страховщика) в трех случаях — если это не прямое возмещение убытка, если ДТП оформлено не по Европротоколу, если у владельца авто нет желания заполнять заявление в электронном виде;

  • если документов для урегулирования убытков недостаточно, автовладелец получит уведомление в приложении «Госуслуги», какие еще документы нужны.

По словам президента Российского союза автостраховщиков, споры при электронном регулировании будут рассматриваться как и сейчас (в соответствии с законом об ОСАГО).

Уфимцев убежден: главная польза сервиса заключена в экономии времени. Если же автовладельцу будут непонятны сложные технические моменты или нюансы подачи заявления, они смогут получить консультацию от специалистов «Госуслуг» или своих страховщиков. 

Еще одним из способов избежать неприятностей на дороге является наличие видеорегистратора.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.
Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Karma Hit
Отзывы: 19
12 980 р. 13 999 р.

Fujida Magna
Отзывы: 35
9 980 р. 14 999 р.

Fujida Karma Blik WiFi
Отзывы: 10
17 980 р. 19 999 р.




Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика