Суд запретил продавать рамки-перевертыши для госномеров "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Суд запретил продавать рамки-перевертыши для госномеров

30926 Суд запретил продавать рамки-перевертыши для госномеров
19.01.2024

//cdn.optipic.io/site-101850/news/sud-zapretil-prodavat-ramki-perevertyshi-dlya-gosnomerov/2kuqb9rHCwM.jpg
Согласно заключению Дорогомиловского суда столицы, данная продукция противоречит требованиям закона «О безопасности дорожного движения». Теперь рамки-перевертыши запрещено продавать в интернете, в том числе через площадку AliExpress.

Решение было принято после нескольких исков, поданных прокурором западного административного округа столицы. Информация о рамках-перевертышах отныне признана «запрещенной к распространению».

Суть запрета

Недавно на AliExpress появились объявления о продаже устройств, позволяющих делать автомобильные номера незаметными для средств фотовидеофиксации (далее — ФВФ). Вскоре они были удалены, причем не только с «АлиЭкспресс», но и с других площадок, по которым успели разойтись и о которых прокуратура сообщила в суд.

Запрет касается не только рамок-перевертышей, которые скрывали регистрационные знаки с помощью электрического привода. Предварительно известно, что рамки с подвесом теперь тоже нельзя использовать. Номер, установленный на такой рамке, при движении автомобиля на высокой скорости приобретает почти горизонтальное положение, пропадая из обзора дорожных камер. Пользователи подобных устройств без проблем могли ездить, например, по выделенным полосам или с превышением допустимой скорости.

Вероятно, теперь запретят и другие средства скрытия госномеров. Например, лаки и спреи, имитирующие грязь или снег. Инфракрасные диоды и светоотражающие наклейки, затрудняющие распознавание номеров средствами ФВФ, предположительно тоже попадут под запрет.

Наказания за нарушения

Штраф за нечитаемые и грязные номера прописан в КоАПе — он составляет всего 500 рублей. Однако за целенаправленное (намеренное) скрытие регистрационных знаков наказывают строже — штрафом в 5000 рублей или лишением права управления на 1-3 месяца. При этом устройства могут даже не функционировать — их наличие является достаточным основанием для составления протокола об административном нарушении.

Некоторые эксперты полагают, что особо жестко следует поступать с теми, кто производит и реализует рамки-перевертыши (или подобные аксессуары). Главред журнала «За рулем» Максим Кадаков полагает, что бизнес по торговле «перевертышами» следует прикрывать с бешеными штрафами — вплоть до 10 млн. рублей и больше.

«Автомобили с такими устройствами нужно конфисковывать на месте и продавать с молотка, независимо от того, кому они принадлежат — владельцу или его брату, свату, компании, многодетной семье, государству и так далее. А потом собственник ТС пусть выставит регрессный иск нарушителю, если без разбора доверяет свой автомобиль кому попало», — такого мнения придерживается Кадаков.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика