Какие бывают категории водительских прав "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Какие бывают категории водительских прав

30791 Какие бывают категории водительских прав
11.10.2023

Девять лет назад закон «О безопасности дорожного движения» масштабно реформировали. Одним из изменений стала систематизация водительских категорий — несколько используемых на тот момент превратились в 10 главных и 6 дополнительных.

Перечень актуален и сегодня. В материале ниже вкратце его рассмотрим.

Основные категории

M

В категорию входят мопеды, скутеры, квадрициклы с объемом двигателя до 50 куб. см и скоростью до 50 км/ч. Получить права категории М легко — достаточно сдать на любую другую (например, А или В).

Есть и другой способ получения. Граждане, достигшие 16-летнего возраста, могут пройти обучение в специализированном учреждении, перед этим получив медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством категории М.

А

Открывает доступ к управлению всеми видами мототранспорта (в т.ч. с коляской) и квадроциклов весом до 400 кг. После обучения на категорию А автоматически открываются А1 и М.

В

Дает право управления легковыми авто, мини-грузовиками (пикапами), внедорожниками, минивэнами весом до 3500 кг (без нагрузки и прицепа). При этом пассажирских мест должно быть не больше восьми. Выучиться на права категории В можно с 16 лет, но сдать практический экзамен (вождение на площадке и в городе) — только с 18 лет.

С

Категория разрешает управлять грузовиками, разрешенная масса которых варьируется от 3.5 тонн. Также обладателю прав категории С разрешено ездить с прицепом, вес которого не превышает 750 кг.

D

Дает право управления транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров с восемью и более сидячими местами. Также разрешена буксировка прицепа весом до 750 кг. Соискатель категории не должен быть моложе 21 года (у военнослужащих — 19 лет), иметь в/у категории В или С.

BE

Категория предусматривает управление легковым автомобилем (кат. В) с тяжелым прицепом, масса которого превышает 750 кг, а также превышает массу автомобиля без нагрузки (при условии, что общая масса авто и прицепа превышает 3.5 тонн). Сдать на права категории ВЕ можно лишь с 19 лет — у водителя должна быть открыта категория В, при этом опыт вождения по ней составляет не меньше года.

СЕ

Водитель, получивший права данной категории, может управлять грузовым авто с прицепом и полуприцепом с разрешенной массой более 750 кг. Сдать на права категории СЕ можно при наличии открытой категории С и стажем от 12 месяцев.

DE

Технически одна из самых сложных категорий. Подразумевает управление длинными сочлененными автобусами («гармошками»). Сдать на категорию DE можно при наличии категории D и стажа от 1 года. Т.е. минимальный возраст для водителя сочлененного автобуса составляет 22 года.

Tm

Категория дает право управлять трамвайными системами на городских маршрутах по наземной железной дороге. Более академическое их название — транспорт массой до 20 тонн на электрической тяге и вместительностью салона до 140 человек. К сдаче на права категории Tm допускаются лица от 21 года.

Tb

Данная категория включает безрельсовые ТС на электроприводе, получающие энергию от внешнего источника питания через контактную сеть при помощи штатного токоприемника. В простонародье они известны как троллейбусы. Сдать на права категории Tb можно также с 21 года.

Дополнительные категории

А1

Включает «слабые» мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 куб. см. Сдать на категорию А1 можно с 16 лет.

B1

Дает право управления трициклами и квадрициклами — мототехникой с тремя и четырьмя колесами соответственно. Не стоит путать квадрИцикл с квадрОциклом: первый оснащен классическими рулевым колесом и органами управления, второй — мотоциклетным рулем и соответствующим сиденьем. Открывается категория автоматически при сдаче на права кат. А или В.

С1

Позволяет управлять автомобилями (не грузовиками), масса которых варьируется от 3.5 до 7.5 тонн (за исключением ТС категории D). Также разрешает управлять авто с прицепом весом менее 750 кг. Сдать на категорию С1 можно при наличии категорий B или C и опытом вождения от 1 года.

D1

Категория включает автобусы, оснащенные 8-16 сидячими местами. Вес буксируемого прицепа не должен превышать 750 кг. Общая масса состава — не более 12 тонн.

С1Е

Категория С1Е предоставляет право на управление транспортом категории С1, вес которого варьируется от 3.5 до 7.5 тонн, сцепленного с прицепом, масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки. Суммарный вес состава не должен превышать 12 тонн.

D1E

Позволяет управлять ТС категории D1, сцепленными с прицепом весом более 750 кг, но легче самого автобуса, при этом не предназначенным для перевозки пассажиров. Общая масса автобуса и прицепа — не более 12 тонн.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика