1 сентября вступают в силу новые штрафы "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

1 сентября вступают в силу новые штрафы

30754 1 сентября вступают в силу новые штрафы
26.08.2023

Через несколько дней вероятность получить штраф на дороге станет выше. В силу вступают поправки к КоАП на основании постановления Правительства РФ от 27.05.2023, которые предусматривают ряд ограничений для эксплуатации автомобиля. За какие нарушения теперь взимается мзда?


Шины не по сезону

Шипованная резина станет запрещена с июня по август (включительно), при этом за «липучки» наказывать не будут. Летние шины нельзя использовать в декабре, январе, феврале, но касается этот запрет лишь легковых машин и легких грузовиков. Крупногабаритным грузовым авто следует иметь цепи противоскольжения, если зимних шин нет.

Комбинации зимних и летних шин тоже запрещены. Например, если в феврале инспектор ГИБДД обнаружит на вашей машине три зимних и одну летнюю покрышку, он вас оштрафует, и это будет законно.

Неисправные и грязные фары

Запрещена эксплуатация автомобиля со световыми приборами, которые не предусмотрены технической документацией. Это, к примеру, самодельный ксенон, которым любят бахвалиться автомобилисты.

Неисправная система ABS

Факт неисправности инспектор будет определять по горящему на панели приборов индикатору. Если он светится постоянно, антиблокировочная система тормозов по умолчанию считается неисправной.

Неисправности колес

Если крепежные элементы колес сломаны или отсутствуют, эксплуатация автомобиля запрещена. Также нельзя ездить на машине, если у колес одной оси отличаются рисунки протектора или размеры покрышек. В случае, когда подобное стало следствием пробития «законного» колеса и его замены на запасное, придется предъявить инспектору пробитое колесо и доказать факт недавней замены.

Ограниченность обзора

Планшеты, видеорегистраторы и другие устройства, установленные присосками на лобовое стекло, теперь вне закона.

Послабления по тонировке

Раньше светопропускание ветрового стекла не должно было быть ниже 75%. Теперь этот показатель составляет 70%. Кстати, как для лобового, так и для боковых стекол.


Кроме штрафа, средний размер которого составит 500 рублей, водитель получит предписание на устранение неисправности. Если он будет повторно пойман на нарушении, величина штрафа увеличится.

Рекомендуем автовладельцам детально ознакомиться с постановлением Правительства РФ № 837 от 23 мая 2023 года, а также перечитать ст. 12.5 КоАП в новой редакции. Обновленный перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля, указан именно в них. 



Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика