Изменения в ПДД и новые штрафы к марту 2023 года "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Изменения в ПДД и новые штрафы к марту 2023 года

30496 Изменения в ПДД и новые штрафы к марту 2023 года
28.03.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/izmeneniya-v-pdd-i-novye-shtrafy-k-martu-2023-goda/Безымянный-1.jpg

Еще до наступления 2023 года было известно о масштабных изменениях в ПДД. Они затрагивали формулировку статей КоАП, «умные» камеры, правила для самокатов, новые знаки и разметку. Первого марта текущего года новые Правила дорожного движения вступили в силу. Рассказываем, о чем теперь нужно помнить автовладельцам.

Основные изменения в ПДД

Теперь в Правилах четко прописаны требования к управлению средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относят самокаты, гироскутеры, моноколеса и т. п. Разрешенная скорость езды на них составила 25 и 60 км/ч (тротуары / автодороги), а максимальная масса самого СИМ не должна превышать 35 кг (если оно едет по пешеходной или велосипедной дорожке). 

При совместном движении СИМ и пешеходов на одном тротуаре приоритет получают вторые. Пересекать проезжую часть водитель СИМ обязан на ногах, везя самокат рядом. Транспортное средство, передвигающееся по дороге, должно иметь светотехнику белого и красного цвета, а также оснащаться исправной тормозной системой.

Чего коснулись другие важные изменения:

  • Разметка.

Платная зона парковки теперь будет обведена синими линиями, бесплатная — белыми. С 1 марта запрещены стоянка и остановка на островках безопасности и направляющих островках.

  • Дорожные знаки.

Появилось несколько новых табличек. Первая указывает на зону для зарядки электромобилей, вторая — запрещает движение автобусов. Также появились знаки «Движение на СИМ запрещено» и «Лица, использующие СИМ».

  • Расширение прав пешеходов.

Теперь им разрешено идти по велодорожке, если она граничит только с автомобильной полосой, а тротуар рядом отсутствует. Однако приоритет сохраняется за велосипедами, самокатами и СИМ.

  • Проезд круговых перекрестков.

Приоритет у тех участников дорожного движения, которые едут по главной дороге. При пересечении равнозначных направлений сначала пропускают тех, кто уже едет по кругу.

Новые штрафы с 1 марта 2023 года

Водителей, которые ездят без ОСАГО, теперь будут выявлять по камерам, если автовладелец при движении нарушил ПДД (превысил скорость, ехал непристегнутым и т. д.). Пока размер штрафа за отсутствие полиса не изменился — он составляет 800 рублей.

Водитель, припарковавший машину на газоне или оборудованной площадке (спортивной, детской), будет оштрафован на сумму от 1000 до 5000 рублей. Мойка машины во дворе обойдется в 1000-2000 рублей.

Заезд на направляющий островок теперь карается штрафом до 2500 рублей. Исключение составляют ситуации, когда водитель совершил действие вынужденно — например, если остановка в ином месте повышала риск ДТП.

Ожидается, что вскоре ГИБДД дополнит список неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация авто. Туда войдут шины не по сезону, затрудняющие обзор габаритные предметы, пленки на фарах, отсутствующие противосолнечные козырьки или подушки безопасности. За этим обязательно последуют новые штрафы. 

Следите за обновлениями в дорожно-транспортном законодательстве. А обеспечить дополнительной безопасностью себя и остальных участников движения поможет видеорегистратор или комбинированное устройство. 

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели со скидкой до 2 500 рублей.
Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit S WiFi
Отзывы: 9
11 980 р. 12 999 р.

Fujida Karma Bliss SE Duo WiFi
19 980 р. 21 999 р.




Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика