Автовладельцы готовы к росту штрафов ПДД в 2024 году "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Автовладельцы готовы к росту штрафов ПДД в 2024 году

30971 Автовладельцы готовы к росту штрафов ПДД в 2024 году
01.03.2024

53 % российских автовладельцев предполагают, что количество штрафов за нарушения ПДД увеличится. 13 % с этим не соглашается; еще 34 % водителей затруднились ответить. Результаты получены в ходе опроса СК «Росгосстрах» и «Открытие Авто» (подразделение банка «Открытие»). При этом вероятное введение новых штрафов за нарушения ПДД, попавшие на камеру, не поддерживает большинство автолюбителей.

Данные опроса

Идею штрафовать за нарушения скоростного режима, предписываемого динамическими информационными табло, поддерживает чуть больше трети граждан — 35%. Они уверены, что только жесткий контроль ПДД на магистралях обеспечит безопасность дорожного движения. Сильнее всех за грядущий штраф радуют жители Сибири (43 % от тех, кто высказался «ЗА»). Чуть меньше поддержки от водителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области (42 %), еще меньше — от уральских автолюбителей (28 %).

Гораздо больше водителей выступает противниками этих штрафов — 43 %: 30 % уверены, что информация на табло является лишь рекомендацией, а 13% считают, что табло не стоит приравнивать к дорожным знакам.

Штрафы за езду без полиса по камерам: за или против

Сторонников наказания за отсутствие ОСАГО тоже немного — всего 30 %. Наибольший процент одобрения штрафа среди регионов — у Москвы и области (37 %), наименьший — у жителей Дальнего Востока и Северного Кавказа (22 % и 24 % соответственно).

Противников наказаний за езду без ОСАГО больше — их 47 %. 16 % уверены, что штрафы не заставят нарушителей платить за полис. Остальные водители (31 %) против потому, что не верят в совершенство электронных баз данных, способных выписать штраф по ошибке.

Мнения экспертов

Директор по развитию портфеля ОСАГО компании «Росгосстрах» Юрий Стрекалов считает, что пользу в выявлении водителей, передвигающихся без страховки, видят не только 30 % сторонников инициативы, но и 23 % затруднившихся ответить. Он убежден: штрафы с помощью камер — самый действенный механизм воздействия на тех, кто сознательно нарушает ПДД и закон об «автогражданке». «За 20 лет ОСАГО стало реально работающим инструментом финансовой защиты водителей от ошибок на дорогах именно потому, что этот полис есть у большинства участников дорожного движения. Средняя выплата по ОСАГО уже превысила 100 тысяч рублей при средней цене годового полиса менее 8 тысяч рублей», — подтверждает свое мнение Стрекалов.

Руководитель «Открытие Авто» Марина Дембицкая полагает, что противники новых санкций — в основном те, кто опасается за возможные ошибки. «Эксцессы порой возможны. Многие, думаю, слышали про курьезные случаи, когда приходили штрафы за непристегнутый ремень безопасности у перевозимого на пассажирском сиденье большого плюшевого медведя или за превышение скорости при перевозке машины на эвакуаторе. Но это все же единичные случаи. Плюс к сегодняшнему дню уже отработаны механизмы оперативной отмены выписанных ошибочно постановлений», — заявила Дембицкая.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика