Фотохромная тонировка на фары. Грозит ли за это штраф? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Фотохромная тонировка на фары. Грозит ли за это штраф?

30607 Фотохромная тонировка на фары. Грозит ли за это штраф?
02.05.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/fotokhromnaya-tonirovka-na-fary-grozit-li-za-eto-shtraf/maxixixix.jpg

Российские автолюбители нашли новый способ выделиться — теперь они наклеивают на фары фотохромную полиуретановую пленку. При падении солнечных лучей она затемняется, и фары становятся подчеркнуто эстетичными и привлекательными. В отличие от классической затемняющей пленки, фотохром не снижает эффективность работы световых приборов, а для инспекторов ГИБДД автомобиль с таким тюнингом едва ли заметен в потоке. Многие водители уверяют, что не первый год ездят с подобной пленкой и никаких проблем не испытывают.

Что думают в ГИБДД?

Сотрудники автоинспекции придерживаются иной позиции, нежели любители тюнинга. По мнению бывших инспекторов ГИБДД, фотохромную пленку все-таки можно заметить днем. Но есть для водителей и более серьезная проблема — нанесение любой пленки, даже полностью прозрачной, запрещено, если она не соответствует Техническому регламенту транспортных средств.

Вот небольшая выдержка из Регламента: «... отсутствие, разрушения и загрязнение рассеивателей внешних световых приборов и установка не предусмотренных конструкцией светового прибора различных оптических элементов запрещено». Под такими конструкциями понимаются как окрашенные пленки, так и прозрачные.

Есть ли наказание?

В отношении водителей, которые установили на фары своего автомобиля фотохромную пленку, инспектор ГИБДД составляет протокол по ст. 12.5 КоАП (ч.1). Статья запрещает эксплуатацию транспортного средства при определенных условиях. Штраф за данное нарушение составляет 500 рублей.

Вместе с составлением протокола водителю должны вручить предписание на устранение недостатка. В течение 10 дней после составления протокола по ст.12.5 он обязан прибыть в отделение ГИБДД района, в котором был остановлен, и продемонстрировать, что фотохромная пленка снята со световых приборов.

При повторном нарушении штраф увеличивается. Он составит от 2 до 4 тысяч рублей и будет уже наказанием за неповиновение требованию сотрудника правопорядка. Также водителя могут подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.

Стоит ли ставить фотохромную пленку?

Практикующие юристы отмечают, что владельцы авто с новым тюнингом на фарах уже активно штрафуются инспекторами ГИБДД. С точки зрения Техрегламента это совершенно справедливо — в РФ запрещены какие-либо серьезные доработки легкового транспорта без согласования с госавтоинспекцией.

Пока фотохромная пленка не прошла определенных испытаний, нельзя считать, что ее использование безопасно для каких-либо участников дорожного движения. Поэтому клеить ее на фары небезопасно — как с точки зрения безопасности, так и со стороны возможных санкций от ГИБДД. 

Также не допустить получения штрафов поможет радар-детектор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.
Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Karma Hit
Отзывы: 19
12 980 р. 13 999 р.

Fujida Magna
Отзывы: 35
9 980 р. 14 999 р.

Fujida Karma Blik WiFi
Отзывы: 10
17 980 р. 19 999 р.




Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика