В 2023 году в России увеличится число дорожных камер фиксации нарушений ПДД автовладельцами "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В 2023 году в России увеличится число дорожных камер фиксации нарушений ПДД автовладельцами

30501 В 2023 году в России увеличится число дорожных камер фиксации нарушений ПДД автовладельцами
06.04.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/v-2023-godu-v-rossii-uvelichitsya-chislo-dorozhnykh-kamer-fiksatsii-narusheniy-pdd-avtovladeltsami/maxi.jpg

Количество камер, фиксирующих нарушения ПДД, ежегодно увеличивается. Это не очень радует водителей, которые за 2022 год получили на 14% больше постановлений о правонарушениях, чем годом раньше, — целых 183,5 миллиона.

Однако тенденция внедрения все большего числа камер на дорогах радует другую категорию участников дорожного движения — инспекторов ГИБДД. За прошлый год они лично вынесли на 7% постановлений меньше, чем в 2021 году.

Получается двойная выгода: и бюджет страны пополняется, и работы у инспекторов меньше. Ожидаемо, что число камер на российских дорогах будет расти.

Текущая ситуация

В конце 2021 года на автодорогах РФ было зарегистрировано 23 тысячи камер, фиксирующих нарушения ПДД. Через год их стало больше почти на 10% — уже 25 тысяч. Автовладельцы обратили внимание, что инспекторы ГИБДД на трассах и в городах встречаются реже, чем 5-10 лет назад.

Больше всего камер, разумеется, находится в Московской и Ленинградской областях. В одном Подмосковье их насчитывалось почти полторы тысячи (1257 стационарных и 200 передвижных). В Северной столице комплексов видеофиксации меньше примерно на треть — 923 стационарных и 44 передвижных. Однако в обоих регионах количество камер будут увеличивать.

Ожидания и прогнозы

Власти Московской области анонсировали появление шести сотен новых комплексов видеофиксации нарушений ПДД в 2023 году. Таким образом, общее количество камер в регионе теперь составит 1857 штук. Увеличение их числа предусмотрено национальным проектом «Безопасные качественные дороги». Глава Министерства транспорта Алексей Гержик утверждает, что количество новых камер соответствует потребности в закрытии опасных участков и снижении аварийности.

В Санкт-Петербурге станет на 300 комплексов фиксации нарушений ПДД больше. По словам вице-губернатора Станислава Казарина, их установят на 80 аварийно-опасных перекрестках. Общее количество камер в СПб теперь превысит 1200 единиц. Казарин утверждает, что рост числа комплексов фото- и видеофиксации на дорогах необходим. Статистика 2022 года это подтверждает: количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 16%, а погибших в ДТП стало на 35%.

Не отстают и другие регионы России. Так, в Приангарье (Иркутская область) появится почти 100 новых камер вдобавок к 167-ми имеющимся. На это из бюджета региона уже выделено 425 млн. рублей. Позже пример со столиц обязательно возьмут другие республики, края и области.

Установка комплексов фото- или видеофиксации не всегда оправдана, но от новой реальности никуда не деться. К счастью, есть технические средства, которые заранее обнаруживают комплексы и сигнализируют об этом водителю. Несложно догадаться, что спрос на антирадары и подобные девайсы в 2023 году тоже увеличится. 

Избежать нежелательных штрафов поможет радар-детектор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые актуальные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.
Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Magna
Отзывы: 35
9 980 р. 14 999 р.

Fujida Karma Blik WiFi
Отзывы: 10
17 980 р. 19 999 р.

Fujida Karma Bliss SE Duo WiFi
19 980 р. 21 999 р.




Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика