Skoda официально возвращается в Россию с помощью Казахстана "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Skoda официально возвращается в Россию с помощью Казахстана

30868 Skoda официально возвращается в Россию с помощью Казахстана
15.12.2023

В 2024 году компания «Шкода» запускает производство своих автомобилей в Казахстане. Известно, что в граничащей с Россией стране будут собирать четыре модели — лифтбек Octavia, кроссоверы Karoq, Kodiaq, Kamiq. Выпуск машин запланирован на заводе в Костанае. Партнером «Шкоды» выступит местная компания Allur. 

Каковы цели чешского бренда в Казахстане и ожидать ли появления его автомобилей в России? Прогнозируем варианты развития событий.

Подробнее о запуске 

Предварительно известно, что продажи четырех перечисленных моделей в Казахстане начнутся через два месяца. Если Skoda и Allur будут удовлетворены итогами первого года сотрудничества (т. е. продажи достигнут ожидаемого уровня), с 2025 года в стране наладят сварку и окраску кузовов. Пока же соглашение между компаниями подразумевает только отверточную сборку автомобилей.

Глава Skoda Клаус Зеллмер сообщил, что чешская компания планирует как можно скорее открыть дилерские центры в крупных городах страны — Алматы, Астане, Шымкенте, Караганде. Январь и начало февраля «Шкода» посвятит именно этому, а ближе к весне официально запустит продажи. «Наша долгосрочная цель — достичь доли рынка в 5% к 2028 году», — рассказал глава Skoda о целях предприятия.

Почему производство запускают сейчас?

Два года назад Skoda ушла из Казахстана, посчитав рынок бесперспективным. Сейчас, спустя почти два года после введения антироссийских санкций, вдруг захотела вернуться. Действительно ли цель возвращения — освоение рынка Казахстана? 

Некоторые эксперты связывают договоренности между Skoda и Allur с попыткой чешского бренда обойти запреты на продажи автомобилей, наложенные Евросоюзом. Все-таки санкции — это одно, а потеря перспективного рынка с устойчивым спросом — совсем другое.

Пару-тройку лет назад Skoda продавала в Казахстане около 1000 автомобилей ежегодно. При этом в России она реализовывала порядка 90-92 тысяч машин. Больше этого «Шкода» продавала только в Германии. Очевидно, что рынок РФ был и остается приоритетным для чешского бренда.

Заложенные в проект инвестиции превышают 55 млрд. долларов, ожидаемые объемы производства — не менее 40 тыс. автомобилей в год. Не нужно быть гением математики, чтобы понимать: Skoda возвращается в Россию через Казахстан.

Прогнозы и ожидания

Очевидно, что автомобили марки «Шкода» будут экспортироваться в страны ЕАЭС (в т. ч. Россию). Согласно правилам регулирования торговли Евразийского экономического союза, продукция Skoda может спокойно продаваться на российском рынке. К тому же, поставлять автомобили наверняка будут под брендом Allur, поэтому для реализации чешских авто в РФ вообще не возникнет препятствий.

Санкции Евросоюза запрещают поставлять автопроизводителям только машины стоимостью дороже 50 тыс. евро. Octavia, Kodiaq, Karoq, Kamiq с запасом укладываются в разрешенные нормы и легко обходят запрет. Неслучайно Skoda запускает производство именно бюджетных моделей.

Чтобы чешская торговая марка вообще не фигурировала на российском авторынке, Казахстан сможет реализовывать продукцию Allur некому (впервые открытому) дистрибьютору в РФ. Тем более, российского представительства Skoda уже второй год не существует.

Для ввоза автомобилей казахского бренда не потребуются разрешения чешских правообладателей. Словом, всё благоприятствует тому, чтобы автомобили «Шкода» уже в 2024 году вернулись в Россию.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика