Виды систем охлаждения двигателя автомобиля "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Виды систем охлаждения двигателя автомобиля

30936 Виды систем охлаждения двигателя автомобиля
29.01.2024

Системой охлаждения называют совокупность устройств и механизмов, отводящих от мотора избыточное тепло и передающих его в атмосферу. Другой функцией является оперативный прогрев двигателя после запуска. Поддержание нормальной рабочей температуры мотора определяет его эффективность и долговечность.

Различают три вида систем охлаждения — воздушную, жидкостную и гибридную. Коротко расскажем о каждой.

Воздушная система охлаждения

Конструктивно система очень проста. Внешней поверхности блока цилиндров задают ребристую форму — так увеличивают площадь, с которой отводится тепло. Температура мотора поддерживается двумя способами. Первый — естественная конвекция, при которой поток нагретого воздуха, контактируя с ребрами, поднимается вверх и уступает место холодному. Второй — охлаждение мотора за счет набегающего извне потока воздуха.

Автомобили с воздушной системой охлаждения — большая редкость сегодня. В прошлом же веке они были популярны. Речь идет, например, о Volkswagen Beetle (легендарный «Жук»), Fiat 500, Porsche 911, некоторые модели Citroen. Двигатели с воздушным охлаждением сегодня ставят на садовую технику, электрические генераторы, мопеды и т. п.

Жидкостная система охлаждения

Она пришла на смену морально устаревшей воздушной в конце XX века. Сегодня такой системой оборудуется подавляющее большинство автомобилей, хотя конструктивно она сложнее.

Состоит система из следующих элементов:

  • радиатор — забирает тепло из охлаждающей жидкости;

  • помпа — обеспечивает циркуляцию антифриза;

  • термостат — поддерживает (регулирует) рабочую температуру мотора;

  • расширительный бачок — компенсирует увеличение объема охлаждающей жидкости;

  • вентилятор — повышает эффективность охлаждения жидкости;

  • датчик температуры — передает данные на блок управления;

  • охлаждающая жидкость (антифриз) — циркулирует по системе и отводит тепло от двигателя;

  • патрубки — соединяют все элементы;

  • система управления — автоматика и электроника, управляющая циркуляцией антифриза.

Принцип действия жидкостной системы прост — антифриз из ДВС через систему патрубков попадает в радиатор, охлаждается и возвращается обратно. Циркуляция происходит постоянно в ходе эксплуатации автомобиля. Частота перемещения антифриза по системе определяется текущей температурой ДВС и скоростью его нагрева/охлаждения. Последняя зависит от климатических условий, качества и наличия масла, ряда других факторов.

Современные двигатели проектируются под высокие рабочие температуры (более 1000 С). В зависимости от типа ДВС жидкостная система охлаждения может иметь несколько радиаторов, помпы разных размеров и другие конструктивные особенности.

Пара слов про гибридную схему

Сочетает элементы воздушной и жидкостной систем. Чаще используется на мощных мотоциклах и малых летательных аппаратах (БПЛА), но на автомобилях тоже встречается.

Основные элементы системы — те же, что у жидкостной. Однако к ним добавляется водяная рубашка — несколько полостей, расположенных в самых нагреваемых местах (обычно в ГБЦ). Проходя через эти полости, антифриз забирает лишнее тепло. По сути, полости образуют «ребра», подобные тем, что есть у воздушной системы охлаждения. Жидкость (антифриз) охлаждает одни элементы ДВС (например, головки блока цилиндров), воздух — другие (корпус мотора, масляные системы и т. д.). Отводимая от нагретых частей мотора жидкость также частично охлаждается воздухом.

Главный фактор исправной работы охлаждающей системы — своевременная диагностика и устранение неисправностей. Речь о доливке и замене охлаждающей жидкости согласно регламенту ТО, осмотре компонентов системы на предмет утечек, контроле работы термостата, чистке радиатора от пыли, мусора, грязи. При обнаружении дефектов или неполадок в работе охлаждающей системы следует обратиться к специалистам — промедление чревато серьезной поломкой двигателя.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика