Увезли автомобиль на штрафстоянку. Что делать и сколько стоит? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Увезли автомобиль на штрафстоянку. Что делать и сколько стоит?

30984 Увезли автомобиль на штрафстоянку. Что делать и сколько стоит?
15.03.2024

Если ваш автомобиль пропал с места парковки, не спешите думать об угоне — возможно, его отвезли на штрафстоянку. Особенно, если машина стояла с нарушением ПДД — например, в зоне действия запрещающих знаков, на тротуаре или парковке для инвалидов.

Вернуть транспортное средство можно за несколько часов. Рассказываем, что для этого нужно сделать и сколько денег приготовить.

Забираем авто со штрафстоянки: четыре ключевых шага

Узнать, где конкретно находится автомобиль

Для этого нужно позвонить по номеру 112 и спросить, какой отдел ГИБДД оформлял протокол за нарушение правил парковки. Консультант наверняка назовет адрес подразделения.

Собрать нужные документы

Если документы на авто на руках у владельца, он может сразу ехать в отделение ГИБДД, которое отгружало автомобиль на эвакуатор. Дежурный инспектор оформит постановление об административном правонарушении, а также выдает протокол о задержании ТС с разрешением на возврат. Теперь собственник транспортного средства может ехать на штрафстоянку.

Если документы остались в машине, сначала предстоит их достать. Для этого водитель направляется на штрафстоянку, пишет заявление о вскрытии авто и допуске в салон. Затем он забирает документы, а сотрудник стоянки оформляет акт повторного опломбирования и блокирует дверь. Собственник ТС едет в ГИБДД и совершает действия, описанные в абзаце выше.

Забрать автомобиль со штрафстоянки

Собственник авто показывает работнику постановление о правонарушении, свидетельство о регистрации ТС, паспорт, водительское удостоверение, полис ОСАГО. Если машину забирает представитель владельца, предъявить также нужно доверенность.

Получить квитанцию

Сотрудник штрафстоянки выдаст квитанцию с точной суммой, которую обязан оплатить владелец автомобиля. Оплачивать пребывание на штрафстоянке до получения машины не нужно.

Сколько придется заплатить

Итоговая сумма складывается из трех слагаемых:

  • услуги эвакуатора;

  • стоимость суточного пребывания авто на штрафстоянке, помноженная на количество суток;

  • штраф за нарушение правил парковки.

Величина каждого слагаемого зависит от региона, в котором автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. Так, эвакуация в Москве стоит от 3 до 7 тысяч рублей, в регионах — от 2 тысяч рублей. За хранение машины на штрафстоянке взимают от 500 до 1000 рублей в день. Кое-где есть почасовая оплата — от 30..40 рублей за час.

Штрафы для регионов тоже отличаются. Если в большинстве областей России за парковку на тротуаре берут 1000 рублей, то в Москве и Санкт-Петербурге — 3000 рублей. Максимальная величина штрафа за парковку в неположенном месте составляет 5000 рублей. Столько придется заплатить владельцу ТС, припарковавшемуся на месте для инвалидов. Причем это не зависит от региона, в котором совершено правонарушение.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика