Панорамная крыша: стоит ли доплачивать за небо над головой? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Панорамная крыша: стоит ли доплачивать за небо над головой?

30619 Панорамная крыша: стоит ли доплачивать за небо над головой?
24.05.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/panoramnaya-krysha-stoit-li-doplachivat-za-nebo-nad-golovoy/maxi.jpg

Множество опций и аксессуаров, которыми оборудуется современный легковой автомобиль, полезны и нужны. Речь идет, например, о системах пассивной/активной безопасности, парктрониках или кондиционерах. Некоторые же опции считаются исключительно имиджевыми. Они делают автомобиль более привлекательным внешне, но удорожают его и несут сомнительную практическую пользу.

К таким опциям относится панорамная крыша. Многие автомобилисты мечтают о ней, другие считают ее ненужной безделушкой. Разберемся, какие у этого дизайнерского решения есть плюсы и минусы.

Достоинства панорамной крыши

Первый очевидный плюс — это, безусловно, эстетическая привлекательность. Панорамная крыша бывает цельной, с перемычками, интегрированной с лобовым стеклом и т. д. Открываться она может целиком или частями, а в движение приводиться электрическим или ручным приводом. Панорамная крыша — это красиво, стильно, модно на любой модели авто, на которой она установлена.

Второе преимущество такой конструкции — более широкий обзор. Для водителя это особой роли не играет, а вот для пассажиров заднего сиденья во время какой-либо экскурсии это может быть важно.

Третий плюс — возможность организовать дополнительную вентиляцию в любую минуту. Крыша легко открывается и закрывается. Чтобы наполнить салон свежим воздухом, требуется лишь несколько секунд.

Четвертый плюс — ускоренный (хоть и незначительный) прогрев салона. Актуально ранней весной/поздней осенью, когда солнце появляется часто, но температура воздуха лишь немногим выше нуля градусов.

Недостатки панорамной крыши

Некоторые минусы являются лишь домыслами, причем звучат от тех, кто даже близко не видел панорамную крышу. Ниже мы разобрали основные:

  1. У авто с панорамной крышей есть проблемы с пассивной безопасностью. То есть при ДТП такая конструкция якобы усугубляет травматизм пассажиров или водителя. Это неправда. Производители делают много сложных расчетов, которые обеспечивают достаточную жесткость кузова даже с учетом панорамного исполнения крыши. В ином случае легковые ТС не получали бы сертификаты соответствия и не допускались бы к эксплуатации.

  2. Панорамная крыша может протекать. Это правда, но проблема появится не сразу — разве что через 5-10 лет эксплуатации или по достижению шестизначного пробега. Вероятно, это станет заботой уже другого владельца.

  3. Такую крышу легко повредить и сложно отремонтировать. Верно отчасти. Маленький камень или упавшая ветка не навредят стеклу. В случае же падения сосульки на крышу или физического воздействия ручным инструментом ущерб будет заметен. Это обязательно выльется в дорогостоящий ремонт. Впрочем, повреждения даже обычной крыши — большая редкость (чаще страдают двери и бампера).

Единственным ощутимым минусом является заниженный салон автомобиля, который оборудован панорамной крышей. Если для минивэна и внедорожника это не проблема, то высокий водитель хэтчбека или седана сразу заметит разницу — как только его макушка упрется в потолок.

Вывод

Достоинства панорамной крыши в основном носят эстетический характер. Однако и критических минусов у нее нет. Приобретение машины с панорамным остеклением крыши — вопрос эстетического вкуса и финансовых возможностей автовладельца.

Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.
Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.



Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика