Презентация предсерийного российского электромобиля «Атом» "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Презентация предсерийного российского электромобиля «Атом»

30726 Презентация предсерийного российского электромобиля «Атом»
02.08.2023
//cdn.optipic.io/site-101850/news/prezentatsiya-predseriynogo-rossiyskogo-elektromobilya-atom/1.1 (17).jpg

О создании первого электромобиля от компании «Кама» стало известно еще в 2021 году, почти сразу после ее открытия. В ноябре прошлого года появились сведения, что проект назовут «Атом», а прототип транспортного средства представят в 2023 году. Наконец это случилось — его впервые показали 11 мая в Москве.

Позже, на нижегородском форуме «Цифровая индустрия промышленной России», прошедшем с 30 мая по 2 июня, внутри образца автомобиля даже посидел почетный гость конференции — премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Само же транспортное средство смогли лучше рассмотреть журналисты.

Рассказываем, что сегодня известно об электромобиле.

Технические характеристики «Атома»

Электромобиль «Атом», представленный на конференции ЦИПР — пятидверный хэтчбек с запасом хода порядка 500 км. Прогнозируемая максимальная скорость составляет 170 км/ч, время разгона до «сотни» — не более 8 секунд. Габариты электромобиля — 3995 х 1780 х 1615 мм. «Атом» весьма компактен, поскольку разрабатывался для эксплуатации в городских условиях.

Исчерпывающей информации по вспомогательным системам и аксессуарам пока нет. В открытых источниках есть данные, что электромобиль оснастят функциями следования в заторе, удержания полосы, распознавания дорожных знаков, нештатных ситуаций для водителя и пассажиров.

Реализация проекта

К созданию российского электромобиля привлечены высококлассные специалисты. Так, разработкой аккумулятора и электрического привода занимались предприятия корпорации «Росатом». У электромобиля будут собственные ПО и автомобильная платформа. 

Руководителем проекта «Атом» является Харальд Грюбель. Ранее он работал в компаниях Mercedes, Volkswagen и «АвтоВАЗ».

Несмотря на то, что первый «Атом» появится лишь в 2025 году, уже сегодня он доступен для предварительного бронирования. Пресс-служба АО «Кама» сообщала, что граждане могут внести возвратный залог в размере 7000 рублей и получить цифровой ключ, дающий право на покупку авто в 2025 году одними из первых.

Сколько будет стоить «Атом»

Электромобиль позиционируют как транспорт массового сегмента, поэтому ожидается цена на уровне 2-3 млн. рублей. Гендиректор АО «Кама» Игорь Поваразднюк отмечал, что стоимость будет рассчитана с учетом затрат на ремонт, ТО, страхование. Гендиректор группы «КамАЗ» Сергей Когогин ориентируется на похожие числа — он предполагает, что «Атом» будет стоить от 2,5 до 3,5 млн. рублей.

Первый электромобиль, созданный в России с нуля, предположительно будет экспортироваться в Китай и страны Юго-Восточной Азии. Поваразднюк также отмечал, что «Атом» может выйти и на другие иностранные рынки — в зависимости от политической и экономической ситуации в мире.


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика