Как подготовить машину к весне "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Как подготовить машину к весне

30985 Как подготовить машину к весне
16.03.2024

Слякоть, дожди, оттаявшие реагенты, новые и старые ямы на дорогах — малая часть сюрпризов, поджидающих ваш автомобиль весной. Чтобы минимизировать их влияние, предстоит посетить сервисный центр или проделать ряд процедур самостоятельно. Рассказываем о десяти ключевых правилах подготовки автомобиля к весне.

Поменять шины

В зимней резине законодательно разрешено ездить до 1 июня, однако автовладельцы переобуваются уже при устойчивом «плюсе» на термометре. При этом дороги должны полностью растаять, а ночные заморозки — прекратиться. Шины при необходимости подкачивают или слегка спускают, чтобы давление соответствовало величине, указанной в технической документации на авто.

Проверить щетки стеклоочистителя

Зимой они быстрее изнашиваются из-за наледи и реагентов. Если «дворники» начали оставлять на стекле разводы и царапины, их меняют.

Проверить уровень и состояние моторного масла

При активной зимней эксплуатации оно могло загустеть и потемнеть. Нормальный цвет масла — коричневато-желтый. Потемневшее или помутневшее масло меняют.

Поменять фильтры

Речь идет о воздушном и салонном фильтрах — они обеспечивают охлаждение двигателя и попадание чистого воздуха в салон соответственно. При замене моторного масла меняют и масляный фильтр.

Проверить патрубки и ремни

Патрубки, по которым движется антифриз, не должны иметь подтеков, трещин, следов износа. Состояние приводных ремней также следует проверить — если они потрескались, ослабли или расслоились, их следует подтянуть или заменить.

Проверить тормоза

Зимой тормозные диски и колодки могли износиться, а суппорты — начать подклинивать. Если сила нажатия на педаль тормоза изменилась, появился характерный скрежет при замедлении или на приборной панели загорелся сигнал о неисправности тормозов, автомобиль стоит показать специалистам.

Проверить аккумулятор

Холод и влажность могли сократить ресурс батареи. Если двигатель стал дольше запускаться, загорелся сигнал и неисправности аккумулятора, его корпус вздулся или повредился, АКБ предстоит заменить. Если аккумулятор цел, не помешает протереть клеммы и удалить пыль с корпуса.

Проверить кондиционер

Если температура, которая на 10 градусов ниже уличной, не поддерживается в салоне подолгу, с кондиционером не все хорошо. Возможно, повреждены патрубки, через которые протекает хладагент, или появились очаги коррозии. Нужно протестировать кондиционер в сервисном центре.

Продиагностировать подвеску и рулевое управление

При езде по неровным и обледенелым дорогам подвеска воспринимала повышенные нагрузки. Также навредить элементам подвески и ходовой части могли дорожные реагенты и ямы.

Провести комплексную мойку автомобиля

После зимы следует удалить реагенты и солевые отложения с днища, очистить фары и задние фонари, а также обнаружить мелкие сколы и повреждения.

Рекомендуем вовремя и основательно подготовить автомобиль к весне — тогда и летом вы откатаетесь без особых проблем.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика