В 2023 году в России резко вырос экспорт японских подержанных автомобилей "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В 2023 году в России резко вырос экспорт японских подержанных автомобилей

30624 В 2023 году в России резко вырос экспорт японских подержанных автомобилей
30.05.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/v-2023-godu-v-rossii-rezko-vyros-eksport-yaponskikh-poderzhannykh-avtomobiley/4 (2).png

Количество ввозимых в РФ новых автомобилей за последние 15 месяцев заметно сократилось. Однако потребность в надежных импортных ТС наш автовладелец все равно испытывает, да и зарубежный поставщик рад получить прибыль. Поэтому выросло число экспортных подержанных машин, ввозимых ближайшими соседями России. Очень высокие показатели здесь демонстрирует Япония.

Статистика 2022 и 2023 года

Согласно подсчетам министерства финансов Японии, экспорт б/у автомобилей в РФ в апреле 2023 года увеличился на 77% (по сравнению с апрелем 2022 года). За первые три месяца текущего года японцы завезли в Россию 49 тысяч авто. Это на 39,9% больше аналогичного периода прошлого года.

Сколько будет продано японских машин? Учитывая тенденции на увеличение экспорта и 205 тысяч легковых авто, проданных за 2022 год, можно предположить, что японские поставщики при благоприятном стечении обстоятельств реализуют не менее 350-400 тысяч ТС.

Прогноз подтверждает и статистика 2021-2022 годов. 205 тысяч авто — это на треть больше (33,5%), чем японцы ввезли в Россию годом ранее.

Причины увеличения экспорта

Основатель автомобильного маркетплейса Fresh Денис Мигаль уверен, что это обусловлено высокой ликвидностью японских машин. После пары лет эксплуатации б/у модель можно продать дороже, чем она стоила изначально. 

Вторым плюсом Д. Мигаль называет близость островной страны к значительной части России (в частности — умеренно населенному Дальнему Востоку). Многим дилерам дешевле ввозить машины из Японии, чем из Европы, да и времени это занимает меньше.

Кирилл Дронов, управляющий директор «Альфа-Форекс», считает, что на рост экспорта повлияло изменение курса иены к доллару. По мнению эксперта, это улучшило позиции японских поставщиков на внешних рынках сбыта.

Ожидания и прогнозы

Мнения российских автовладельцев, дилеров и экспертов различаются. Одни считают, что японские «партнеры» не прочь увеличивать свою прибыль, и такая тенденция сохранится еще много лет. Другие намекают на повсеместное и постепенное обложение России экономическими санкциями и солидарность Японии с другими странами-участницами G7.

Прямо сейчас в Японии идут разговоры о запрете поставок подержанных автомобилей в РФ. Кстати, ввоз моделей дороже 6 млн. иен (около 3,5 млн. рублей) запрещен уже давно. Поэтому однозначные прогнозы сделать сложно.

Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.
Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.



Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика