Новый штраф за летние шины в зимний период "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Новый штраф за летние шины в зимний период

30841 Новый штраф за летние шины в зимний период
23.11.2023

В России появился штраф за езду на летней резине зимой. Это нарушение дополнило перечень неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортного средства. К ним также относится, например, поломка или отсутствие ABS (если она предусмотрена конструкцией), дефекты усилителя руля, разгерметизация тормозной системы. Правда, в случае с шинами речь идет о запрете эксплуатации только в определенные месяцы.

Если вы еще не «переобулись», рекомендуем поторопиться. Ранее мы рассказывали, почему это важно и когда лучше менять резину.

Теперь напомним о новом законе, штрафах и некоторых нюансах.

Что ждет водителей с 1 декабря

Изменения, внесенные в «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (постановление Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993), запрещают эксплуатацию автомобилей на летних шинах в декабре, январе и феврале. Если нарушение обнаружит сотрудник ГИБДД, он имеет право выписать штраф в размере 500 рублей (согласно ст. 12.5 КоАП). Также он может ограничиться предупреждением.

Водитель в дополнение к штрафу может получить предписание устранить неисправность в определенный срок. После выписывания штрафа он сможет продолжить движение.

Автоэксперты полагают, что проверки будут носить массовый характер. Сотрудники ГИБДД смогут проверять резину при стандартной остановке машин и в ходе соответствующих рейдов. Обнаружить несоответствие шин сезону легко как визуально, так и по маркировке (рисунок горной вершины или снежинки либо обозначение M+S, что означает «грязь и снег»; mud + snow). Поэтому возникновение спорных ситуаций между инспектором и водителем сведено к нулю.

Нюансы и пояснения

Требование ездить на зимней резине касается только владельцев легковых автомобилей и грузовиков, полная масса которых не превышает 3.5 т. На крупногабаритную коммерческую технику оно не распространяется.

Зимняя резина должна быть на всех четырех колесах. Если три покрышки будут зимними, а четвертая — летней, штраф все равно выпишут. Кроме того, на одной оси должны устанавливаться шины одного типа вплоть до рисунка протектора и индекса скорости.

Штраф можно получить и за слишком изношенную резину. Глубина протектора менее 4 мм либо превышение допустимого износа по индикаторам — очередные поводы для наказания. При этом требований к количеству шипов нет (теоретически она может быть даже «лысой»).

Штраф за нарушение может быть выписан неограниченное количество раз — до тех пор, пока неисправность не будет устранена либо пока не начнется весна. Теоретически злостных нарушителей могут привлечь уже по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение действиям сотрудника полиции»). В крайнем случае это грозит арестом на срок до 15 суток.

Помните, что езда на зимней резине летом (в июне, июле, августе) теперь тоже наказуема. Штрафовать нарушителей будут на ту же сумму — 500 рублей.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика