Коробка DCT: плюсы и минусы "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Коробка DCT: плюсы и минусы

30622 Коробка DCT: плюсы и минусы
25.05.2023
//cdn.optipic.io/site-101850/news/korobka-dct-plyusy-i-minusy/миксиии.jpg
DCT (Dual Clutch Transmission; дословный перевод — «коробка передач с двойным сцеплением») впервые была разработана японским концерном Honda в 2010 году, хотя предпосылки к использованию подобных агрегатов появились десятилетиями раньше. Представляет собой механическую трансмиссию с двумя независимыми сцеплениями, одно из которых отвечает за передачу момента на четные передачи КПП, другое — на нечетные.

Коробка DCT бывает автоматической и полуавтоматической. В 2023 году широко применяется на легковых авто, но годится для любых ТС — от мотоциклов до седельных тягачей. Разберемся, в чем ее плюсы и минусы.

Немного теории о DCT

Массовое распространение получила в начале 2000-х годов как азиатский аналог разработанной в Европе коробки DSG. На Женевском автосалоне 2015 года впервые был представлен автомобиль с преселективной роботизированной КПП DCT, имеющей два сцепления. Это была модель Kia Ceed GT Line с однолитровым мотором мощностью 120 л.с. Примерно в это же время на путь «роботизации» коробок передач встала компания Hyundai.

Данная пара брендов стали первопроходцами в плане серийного применения DCT на легковых авто (вслед за американским Ford и немецким Volkswagen, активно внедрявшим DSG).

Плюсы и минусы коробки Dual Clutch Transmission

Выделим три главных преимущества агрегата:

  1. Ускоренное переключение передач. Робот повышает/понижает передачи со скоростью от 0,008 до 0,2 секунды (точное время зависит от модели). Это обеспечивает плавность движения, т. к. авто едет на малых оборотах, всегда готовое изменить передачу.

  2. Минимальные энергозатраты. Автомобиль, оснащенный DCT, расходует горючее как транспорт с ручной КПП. У седана стоимостью в пределах 1,5 млн. рублей расход составит примерно 5-7 л топлива при смешанном цикле.

  3. Увеличенный ресурс КПП. Обеспечивается идеально точным подбором передаточного числа для первой скорости, позволяющим без толчков и рывков переключаться на повышенную при скорости до 10 км/ч. Это не только упрощает езду в «пробках», но и продлевает срок службы трансмиссии.

Теперь выделим три главных недостатка:

  1. Высокая стоимость обслуживания. Цена коробки DCT сопоставима с АКПП на авто премиум-класса. Дорого стоят оригинальное трансмиссионное масло (которого обычно требуется не менее 4 л) и блок сцеплений.

  2. Сложность ремонта. Конструктивно коробка DCT очень молода; специалистов, разбирающихся в ней досконально, пока немного. Поэтому дилеры часто ремонтируют ее путем замены крупных (и дорогих) узлов. Например, ценник за ремонт DCT на моделях Kia варьируется от 70 до 150 тысяч рублей.

  3. Невозможность резкого ускорения при движении на трассе. Недостаток ощутим только при езде на высокой скорости. Суть его в следующем. Например, авто едет по трассе на 6-й передаче и идет на обгон. Эффективнее было бы понизить передачу до 4-й, но в реальности она снижается лишь до 5-й. Производители нивелируют этот минус наличием определенных режимов вождения, но для безопасного обгона их не всегда достаточно.

Стоит ли покупать авто с DCT?

Зависит от финансовых возможностей владельца и специфики его вождения. При отсутствии первых «игра стоит свеч»: будущее автомобильной промышленности — именно за коробками типа DCT и DSG. Также транспорт с данной КПП рекомендован постоянным участникам междугородних поездок — в них трансмиссия будет минимально изнашиваться и максимально экономиться топливо. 

Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.
Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.



Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика