В России сократилось производство бензина "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В России сократилось производство бензина

30948 В России сократилось производство бензина
10.02.2024

Объем производимого в стране бензина снизился на 1,8 % по сравнению с январем прошлого года. За тридцать дней месяца нефтяные компании отгрузили 3,49 млн тонн горючего (116,3 т ежесуточно).

При этом 3,047 млн тонн бензина (87,3 %) пошло на внутренний рынок. Это на 6,5 % больше, чем в январе 2023 года. Потребности страны в доступном топливе остаются в приоритете и удовлетворяются почти полностью.

Статистика Минэнерго

Министерство энергетики РФ привело данные по производству бензина ведущими компаниями. Результаты, показанные лидерами отрасли в январе:

  • «Роснефть» — 994 тысячи тонн;

  • «Газпром нефть» — 765 тыс. т;

  • «Лукойл» — 602 тыс. т;

  • «Сургутнефтегаз» — 53 тыс. т.

«Роснефть» выполнила рекомендации Минэнерго на 93 %, «Сургутнефтегаз» — только на 50 %. «Лукойл» и «Газпром нефть» даже перевыполнили план — на 12 % и 7 % соответственно.

Почему снизились объемы производства

Топливный рынок слегка пошатнулся из-за событий на некоторых российских НПЗ. Одно из них датировано 12 января, когда на «ЛУКОЙЛ — Нижегороднефтеоргсинтез» произошла авария. Завод был вынужден остановить работу из-за поломки установки каталитического крекинга. Быстро заменить вышедшее из строя оборудование не было возможности, поэтому нижегородский НПЗ сократил производство бензина АИ-95 на 200 тыс. тонн в месяц.

Сбои в работе нефтеперерабатывающей инфраструктуры наблюдались еще в нескольких местах. 21 января в терминале компании «Новатэк» (портовый поселок Усть-Луга, Ленинградская обл.) произошел пожар. Через четыре дня возгорание произошло на НПЗ в Туапсе; тогда на тушение огня ушло пять часов. В ночь на 4 февраля атаке беспилотника подвергся волгоградский завод «Лукойла». В результате пострадала установка первичной переработки нефти.

Аварии не нанесли ощутимого урона топливному рынку РФ, если не считать снижения на 1,8 % объема поставленного горючего. Возможные негативные последствия также смягчил низкий спрос на топливо зимой.

В Министерстве энергетики отметили, что нефтяные компании «в целом ответственно относятся к выполнению рекомендаций» по поставкам бензина внутри страны. Вероятно, в феврале НПЗ сократят объем горючего, идущего на экспорт, однако потребности внутреннего рынка продолжат удовлетворять в нужных количествах.


На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика