Как подготовить автомобиль к зиме "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Как подготовить автомобиль к зиме

30768 Как подготовить автомобиль к зиме
10.09.2023
//cdn.optipic.io/site-101850/news/kak-podgotovit-avtomobil-k-zime/114.png

Условия эксплуатации автомобиля зимой бывают не просто сложными, а экстремальными. Возрастает риск аварий, поломок, порчи элементов кузова из-за взаимодействия с реагентами.

Снизить риск подобных проблем легко, если правильно подготовить машину к зиме. Собрали десять главных советов для тех, кто собирается провести холодные месяцы «на колесах».

Совет 1: заменить резину

Банальная, но основная рекомендация. Зимние шины помогают избежать заносов на обледенелой дороге. Если авто обуто по сезону, водитель не получит новый штраф за нарушение правил эксплуатации машины. Штраф этот появился 1 сентября 2023 года. Сегодня он составляет 500 рублей.

Покупайте зимнюю резину до первых заморозков — так она обойдется дешевле. При наступлении холодов сразу езжайте в шиномонтаж.

Совет 2: проверить систему отопления

Если «печка» откажет, поездка превратится в пытку, а лобовое стекло покроется инеем — из-за влаги, выделяемой водителем при дыхании. Перед первыми холодами нужно включить отопитель и убедиться, что поток воздуха из дефлекторов достаточно интенсивный и теплый.

В противном случае стоит ехать в автосервис. Проблемными местами могут быть воздушные пробки в системе охлаждения ДВС, заслонки и кран отопителя, забитый пылью салонный фильтр.

Совет 3: убедиться в исправности фар

Водитель, который добирается к месту работы и обратно на машине, дважды в день передвигается по темноте. Безопасность езды в таких условиях прямо зависит от яркости и настройки фар.

Поэтому надо заменить перегоревшие лампочки, купить несколько запасных, отрегулировать фары головного света. Потрескавшиеся световые приборы можно отполировать или заменить.

Совет 4: зарядить и проверить аккумулятор

Летом потеря емкости или уровня выдаваемого тока незаметна — автомобиль легко заводится с первого раза. Зимой же и потребление электричества увеличивается, и заряд АКБ расходуется быстрее. Из-за этого одним морозным утром машина может не завестись.

До наступления холодов проверяется уровень электролита в батарее и его плотность. Это несложно сделать самостоятельно. Если аккумулятор уже немолод и давно вызывает нарекания (например, быстро разряжается), его лучше заменить на новый.

Совет 5: заменить/долить масла

В холодное время года масло густеет и хуже смазывает контактирующие детали, ускоряя их износ. Это снижает ресурс силовых агрегатов — как двигателя, так и трансмиссии.

Перед зимой следует заменить летние масла на зимние согласно рекомендациям производителя авто. Например, вместо моторного масла 5W-30 использовать 0W-30 — оно менее вязкое и хуже густеет на морозе.

Совет 6: проверить ходовую часть

Диагностика подвески, рулевого управления, тормозной системы перед зимой обязательна. Рассогласования в работе этих узлов при езде по обледенелой или неровной дороге может привести к потере устойчивости. Следствие — риск заноса и попадания в ДТП.

Люфты в шарнирах, клин тормозов и подобные проблемы недопустимы. Детали, выработавшие ресурс, подлежат замене. Также рекомендуется выставить правильные углы установки колес (сход-развал) — при движении по заснеженной дороге они могут сыграть решающее значение в безопасности.

Совет 7: подготовить кузов и днище

Контакт кузова с дорожными реагентами, которые ускоряют коррозию, зимой неизбежен. Поэтому все дефекты ЛКП — сколы, трещины, царапины — следует убрать.

Далее покрытие следует защитить от соли, песка и т. п. Для этого кузов покрывают специальными составами или наносят бронирующую пленку. Делают это в специализированных мастерских. Особое внимание уделяют порогам, колесным аркам, днищу.

Совет 8: убрать сколы со стекол

Небольшой скол со временем может разрастись до трещины внушительных размеров. При отрицательных температурах и постоянном омывании незамерзающей жидкостью вероятность такой трансформации растет.

Для устранения сколов используют специальные составы. Устранить дефект можно своими силами или в автосервисе — опытные мастера умеют заделывать повреждения так, что стекло выглядит как новое. Если дефект из скола превратился в трещину, которая затрудняет обзор водителю, придется менять стекло — иначе техосмотр пройти не получится.

Совет 9: обновить/отремонтировать стеклоочистители (дворники)

Когда стеклоочистители эксплуатируются уже несколько сезонов, они могут сильно износиться. Элементы «с пробегом» не только хуже очищают стекло, но и скребут по нему с мерзким звуком.

Если неприятный эффект имеет место быть, старые дворники меняют на новые. Желательно купить аксессуары специально для зимы — они мягче и на морозе не твердеют.

Совет 10: иметь в багажнике комплект для экстренных ситуаций

Зимой всегда должны быть под рукой:

  • пусковые провода (для прикуривания авто при неисправности АКБ);

  • буксировочный трос (для вытаскивания авто из сугробов);

  • щетки и скребки (для очистки стекол);

  • складная лопата (если придется «откапывать» авто из сугроба);

  • зимние составы для быстрой очистки стекол;

  • рабочие перчатки;

  • молоток;

  • фонарик и батарейки;

  • топор.

Водителю стоит продумать варианты развития ситуации на зимней дороге и предусмотреть все негативные сценарии. Надеемся, наш материал поможет вам в этом

<

Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.<br>

<p>

</p>

<p>

                На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.<br>

</p>

<br>

<p>

</p>

Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
&nbsp;<br>

Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.
<br>

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.
<br>

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.
<br>



Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика