Сколько китайских автокомпаний работает в России "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Сколько китайских автокомпаний работает в России

30893 Сколько китайских автокомпаний работает в России
07.01.2024

В середине октября 2023 года в России насчитывалось 26 китайских брендов. Количественный прогресс автопроизводителей из КНР очевиден — еще в начале года их было всего 11 (по другим данным — 15).

Эксперты прогнозируют, что количество автокомпаний из Китая в течение наступившего года увеличится минимум до 41. Это предварительные данные, сделанные на основе анонсов — некоторые бренды уже объявили о своем появлении на рынке РФ в 2024 году.

Текущая ситуация

Многие бренды, зашедшие в Россию в прошлом году, входят в состав концернов, давно присутствующих в стране. Это, например, Kaiyi и Jetour (принадлежат Chery), Livan (Geely), Hongqi (FAW). Есть и менее известные новички, появившиеся ближе к концу 2023 года и пока не вызвавшие массового интереса. Например, Rising, принадлежащий крупному концерну SAIC. Он пришел в Россию в конце августа.

По количеству дилеров тоже выигрывают китайские бренды. На начало прошлого года в стране насчитывалось более тысячи (1053) дистрибьюторов автомобилей из КНР — почти на 50% больше, чем в январе 2022 года. Несложно понять, что к январю 2024 года их число снова выросло. Официальной статистики, сколько стало китайских дилеров, пока нет.

Эффективна ли стратегия брендов из Китая

Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вячеслав Жигалов признает, что Китай заполоняет российский авторынок нескромными темпами. «У нас подавляющее большинство составляют китайские марки — более 50%. У производителей из КНР большие амбиции и высокие планы», — заявляет он.

Стремление китайских автобрендов захватить российский рынок приводит к одному неприятному побочному эффекту — на складах скапливаются нераспроданные машины. К декабрю 2023 года дилеры насчитали около 175 тысяч «китайцев», которые не нашли своих владельцев.

Чего ждать дальше

Стратегия китайских автопроизводителей состоит в так называемом «занятии всех домиков». То есть дробление одного концерна на несколько суббрендов призвано заполнить рынок настолько сильно, чтобы китайским производителям, что придут в РФ по ходу 2024 года, уже не досталось места. Они должны испытывать проблемы с поиском дилеров — которым, кстати, тоже будет нечего предложить поставщику.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика