Как устранить скрип тормозов "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Как устранить скрип тормозов

30782 Как устранить скрип тормозов
27.09.2023

Скрип тормозов — это не только неприятный звук, но и потенциальный риск попадания в ДТП. Потому возникшую проблему желательно устранить как можно скорее. Далее рассмотрим, из-за чего начинают скрипеть тормоза и что предпринять в конкретном случае.

Причины неисправности и пути решения

Скрипящие звуки в тормозной системе появляются в силу следующих обстоятельств:

Специфика материала колодок

Редкий производитель фрикционных (трущихся) деталей раскрывает материалы, из которых они сделаны. Если они излишне жесткие, при торможении может возникать характерный скрип. Мягкие материалы шумят не так сильно или вовсе не издают специфических звуков, но служат при этом меньше. Иногда скрип появляется как следствие контакта колодок с тормозными дисками.

Решается проблема заменой колодок. Хотя с визитом в автосервис можно и повременить — причина скрипа не сможет спровоцировать ДТП. Если же предстоит поменять и колодки, и диски, следует выбирать продукцию одного производителя — выше вероятность, что материалы приработаются друг к другу.

Притирка новых колодок

Если колодки заменены буквально вчера, не стоит паниковать при появлении скрипа — его причиной стало истирание специального слоя напыления. Чтобы ускорить процесс, можно выехать на протяженную дорогу и несколько раз проделать цикл «разгон на максимум / резкое торможение».

Второй вариант решения проблемы — дополнение тормозного механизма противоскрипными пластинами (некоторые производители поставляют их в комплекте с колодками). Актуально, если колодки недостаточно плотно прилегают к поршню суппорта.

Перегрев диска

Происходит, когда автомобиль постоянно эксплуатируют при высокой температуре и больших нагрузках. Это вызывает деформацию диска, который при контакте с другими элементами тормозной системы создает скрипящие звуки. Лучший способ избавиться от проблемы — заменить диск.

Естественные вибрации

При прижатии тормозных колодок к тормозному диску появляются вибрации. Они, в свою очередь, создают определенную акустику, которая при торможении усиливается.

Решается проблема установкой дополнительных накладок на колодки, которые гасят вибрации. Второй способ — создание нескольких прорезей длиной 2-4 мм на поверхности колодки с целью уменьшения площади контакта и погашения резонанса. Хотя эта причина — появление вибраций — не является опасной; с ней необязательно обращаться в сервис.

Попадание грязи или песка

Грязь, песок, мелкие камни иногда попадают между диском и колодками (либо диском и барабаном). При зажатии тормоза они прикасаются к металлу и вызывают неприятный скрежет. В перспективе это может стать серьезной проблемой, поэтому тормозной механизм полностью разбирают и чистят.

Если причину скрипа не получилось установить своими силами, возможно, элементы тормозной системы нужно просто смазать. Колодки иногда скрипят, если «закисают» и теряют подвижность в суппорте. Вернуть им исправность помогут специальные смазки для тормозов.

Автовладельцу, не имеющему опыта обслуживания тормозных систем автомобиля, рекомендуется посетить сервисный центр. Некоторые причины скрипа не представляют опасности, другие — могут спровоцировать поломку тормозного механизма или ДТП на дороге. Поэтому проведите диагностику системы в специализированном центре.


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика