Российские бренды электромобилей "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Российские бренды электромобилей

30896 Российские бренды электромобилей
10.01.2024
//cdn.optipic.io/site-101850/news/rossiyskie-brendy-elektromobiley/10.1.jpg

За одиннадцать месяцев 2023 года россияне купили 12 426 электромобилей. Это почти на треть больше, чем за весь предыдущий год. При этом доля российских электрокаров составляет на менее 20% в указанном количестве. Данные приведены аналитиками портала «Автостат. Инфо» и ГК «Электронный паспорт».

По стране ездит уже более 35 тысяч электрокаров (по состоянию на ноябрь 2023 года). Какие отечественные производители представлены на рынке? Каким моделям отдают предпочтение автолюбители? Подготовили для вас обзор шести главных российских брендов, реализующих электромобили.

Evolute

Единственный российский бренд, вошедший в пятерку самых популярных производителей электрокаров по стране (наряду с китайскими Zeekr и Voyah, американским Tesla, немецким Volkswagen). С января по ноябрь 2023 года «Эволют» продал в России 1793 электромобиля.

Линейка Evolute включает бюджетный седан i-Pro по цене от 1.5 млн. рублей. Переднеприводный авто оснащен электромотором мощностью 150 л.с. Обладает запасом хода в 433 км. Второй яркий представитель бренда — Evolute i-Joy. Запас хода поскромнее (407 км), двигатель — чуть мощнее (163 л.с.), а стоимость за счет улучшенной проходимости — выше (от 3.05 млн. рублей).

Стоит признать, что в электрокарах Evolute из российского только бренд. Сами автомобили — это китайские модели Dongfeng, которые доставляют в РФ разобранными, а собирают в Липецке. Тем не менее, спрос на «Эволют» есть — видимо, из-за его цены, сопоставимой со стоимостью Lada Vesta.

«Москвич»

В линейке возродившегося два года назад столичного предприятия есть «Москвич 3е». Это электрический кроссовер, имеющий запас хода в 410 км и двигатель мощностью 193 л.с. Минимальная цена нового «Москвича 3е» — 2.9 млн. рублей.

Электрокар также является российским лишь условно. Это китайский JAC JS4 (Sehol X4), который собирают на бывшем ЗАО «Renault Россия» (ныне — Московский автомобильный завод «Москвич»).

«АТОМ»

Электромобиль от АО «Кама» появится не ранее 2025 года. Это будет пятидверный хэтчбек длиной 3995 мм, запас хода которого составит порядка 500 км. Про данный электромобиль мы уже писали здесь и здесь.

«АвтоВАЗ»

В середине декабря на ижевском заводе концерна запустили производство LADA e-Largus. Предполагается, что с конвейера сойдут как пассажирские, так и коммерческие универсалы, способные разогнаться до 145 км/ч. Некоторые подробности об электромобиле e-Largus мы приводили здесь.

«Газель»

В калининградской дилерском центре «ГАЗ» можно купить электрокар «Газель e-NN». Экологически безопасный автомобиль может заряжаться от сети 220 или 380 В благодаря предусмотренному в конструкции зарядному устройству. Предназначен для эксплуатации при температурах от -25 до +40 градусов.

Заднеприводная «Газель e-NN» развивает скорость 100 км/ч. На одном заряде проезжает 120 км. Электродвигатель мощностью 136 л.с. рассчитан на работу без капитального ремонта в течение 10 лет (или 400 тыс. км пробега).

«Тигарбо»

Транспортные средства данного бренда изготавливают в Ростовской области на предприятии «КОМЗ-Экспорт» (г. Каменск-Шахтинский). Под брендом «Тигарбо ЭКО» реализуются электромобили различного назначения:

  • легковые на 2-8 пассажиров (запас хода — 60..65 км; цена — от 1.35 млн. рублей);

  • двухместные трициклы (60..65 км; от 1.19 млн. рублей);

  • грузовые двухместные автомобили (грузоподъемность кузова — 1000..2000 кг; от 2.13 млн. рублей);

  • 18-местные автобусы (60 км; от 2.75 млн. рублей).

Транспортные средства, представленные в линейке TIGARBO ECO, не рассчитаны на далекие поездки. Однако они будут полезны в коммерческих целях — например, при организации свадеб, развлекательных мероприятий, экскурсий, а также организации грузоперевозок в масштабах населенных пунктов.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика